07.11.2017
Выставка «К 100-летию Республики в России. 1917 год: Калужская губерния между февралем и октябрем»

В выставочном зале Государственного архива Калужской области 7 ноября 2017 года торжественно открылась экспозиция «К 100-летию Республики в России. 1917 год: Калужская губерния между февралем и октябрем».

События, произошедшие в России 100 лет назад, изменили не только ход российской истории, но и всю историю человечества. Оценка этих событий всегда вызывала ожесточенные споры и сегодня мы вновь возвращаемся к пониманию необходимости их объективного, научного изучения. Помочь в этом могут исторические документы – беспристрастные свидетели эпохи, и Государственный архив Калужской области даёт возможность прикоснуться к ним на этой выставке. Часть из этих документов выставляются впервые, другие ранее были доступны в основном специалистам. В советское время освещалась деятельность преимущественно большевиков, здесь можно найти информацию о партиях конституционных демократов, социалистов-революционеров, меньшевиков и даже об участии в политической жизни старообрядцев.

На выставке представлены подлинные документы и предметы, рассказывающие о событиях вековой давности, портреты и автографы ключевых действующих лиц Калужской губернии в год двух революций, образцы калужских газет периода Временного Правительства.

Сегодня Россия является Республикой, демократическим государством. Участие народа в управлении государством и культура политического диалога, являются основой его устойчивости, в том числе в сложные периоды.

Представленные здесь документы и предметы, позволяют увидеть наши региональные особенности и наш опыт строительства демократии, как положительный, так и отрицательный.

Посещение выставки бесплатно по предварительной записи. Режим работы: понедельник – четверг с 08.30 до 15.30, в пятницу с 08.30 до 14.30, последняя пятница месяца – санитарный день.

Контактный телефон: 926-830.