Направления деятельности

Отдел комплектования архивного фонда, делопроизводства и научно-технической обработки документов сотрудничает с организациями, передающими документы на хранение в ГКУ «ГАКО», помогает составлять номенклатуры дел, инструкции по делопроизводству, организовывать ведомственное хранение документов, занимается упорядочиванием документов для передачи их на государственное хранение.

Отдел обеспечения сохранности и государственного учёта документов занимается приёмом документов от учреждений, организаций и граждан, поддержанием оптимальных условий хранения документов на разных видах носителей, реставрацией документов, выдачей документов пользователям.

Отдел информационно-поисковых систем составляет описи, каталоги, путеводители, в том числе в электронном виде.

Отдел автоматизированных архивных технологий и создания страхового фонда занимается оцифровкой документов.

Отдел использования архивных документов исполняет запросы организаций и граждан о работе, заработной плате, награждениях, генеалогические, биографические, по истории населённых пунктов, предприятий и организаций, истории церкви и др., отделом ведётся личный приём граждан.

Отдел научно-исследовательской и методической работы занимается подготовкой выставок, экскурсий, лекций; в составе отдела находятся читальный зал архива и научно-справочная библиотека.

Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения занимается созданием нормативных условия для хранения документов и работы сотрудников.