21.02.2019
Выставка подлинных архивных документов «Архив. Начало новой эры».

21 февраля 2019 г. исполнилось 100 лет Государственному архиву Калужской области.

В этот день в выставочном зале Государственного казённого учреждения Калужской области «Государственный архив Калужской области» состоялось открытие выставки подлинных архивных документов «Архив. Начало новой эры».

Выставка рассказывает о становлении государственного хранения архивных документов в отдельно взятой губернии. Документы XVIII и XIX вв. показывают непростое положение архивов различных учреждений Калужской губернии, проблемы сохранности и недостаток площадей для размещения документов. Большой раздел выставки посвящён деятельности Калужской учёной архивной комиссии, её попыткам создать губернский исторический архив; представлена работа по спасению ценных в историческом плане документов сменившего КУАК Калужского общества истории и древностей. Комплекс документов об открытии и работе Калужского отделения Московского археологического института демонстрирует стремление общественности не просто собрать и сохранить архивные документы, а сделать это, опираясь на достижения современной науки.

Наконец, с помощью документов из архивного фонда Государственного архива Калужской области посетители выставки смогут окунуться в атмосферу начального этапа архивного строительства в Калужской губернии, услышать взволнованный голос первых советских архивистов, прочитать их отчёты о первых шагах на новом поприще.

Выставка объективно показывает, как непросто осуществлялся процесс собирания, описания и использования архивных документов, какой подвиг совершили первые калужские архивисты. Результатами их работы мы имеем возможность пользоваться до сих пор.

Выставка адресована всем интересующимся историей г. Калуги и Калужской области, работы выставки продлится до 20.12.2019. Экскурсии проводятся с понедельника по четверг с 08.30 до 12.30 и с 14.00 до 16.00, в пятницу с 08.30 до 12.30 и с 14.00 до 15.00, запись по телефону 92 68 30.