18.05.2018
Выставка «Чиновник, управленец, бюрократ в России. XVIII–XX вв.»

Выставка «Чиновник, управленец, бюрократ в России. XVIII–XX вв.» – это межархивный проект, в котором участвуют архивные учреждения Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской и Калужской областей. Представление в рамках одной выставки документов разных архивов даёт уникальную возможность представить чиновника-управленца и на региональном уровне, и во взаимоотношениях с центром и с соседними регионами. Невозможность существования общества без профессиональных служащих диктует необходимость изучения этой профессиональной группы. Интересно проследить общие и особенные черты чиновников разных губерний (областей), разных эпох.

Выставка имеет единую идею, но разные воплощения в разных регионах России. Архивисты Московской, Ленинградской и Тульской областей уже представляли широкой публике свои выставочные проекты «Чиновник, управленец, бюрократ в России. XVIII–XX вв.». Открытие аналогичной выставки в Калуге состоялось 16 мая 2018 г. в выставочном зале Государственного архива Калужской области.

Выставка была построена по хронологически-тематическому принципу. С помощью архивных документов прослеживалась эволюция образа чиновника от малообразованного служащего XVIII в. к профессионалу века XX. Были представлены формулярные (послужные) списки чиновников разного уровня, переписка, фотографии, воспоминания. В разделе выставки, посвящённом писателям, состоящим на государственной службе, экспонировались, наряду со служебными документами, литературные произведения. Особый раздел выставки был посвящён женщинам на государственной службе. Как отдельный феномен рассматривались чиновники на службе в дворянском депутатском собрании и партийные чиновники советского периода.

Документы Государственного архива Калужской области были представлены в подлинниках, документы других архивах в копиях. На открытии выставки подлинники также представлял Государственный архив Тульской области.

Калужский объединённый музей-заповедник специально для выставки предоставил портреты чиновников Калужской губернии в подлинниках.

Выставка работала до 21 декабря 2018 г., её посетило 302 человека.