27.10.2022
Выставка подлинных архивных документов «Героям двенадцатого года…», посвящённая 210-летию Отечественной войны 1812 г.

25 октября 2022 г. в Государственном архиве Калужской области открылась выставка подлинных архивных документов «Героям двенадцатого года…», посвящённая 210-летию Отечественной войны 1812 г.

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Документы, сохранившиеся в фондах Государственного архива Калужской области, свидетельствуют, что в этой войне героями в буквальном смысле слова были все: от главнокомандующего до простого крестьянина. Эти люди ковали самую громкую славу в истории, им ещё при жизни народ воздавал наибольшие почести и они, как никакие другие государственные деятели, находят глубокую признательность у потомков.

Калужская губерния играла важную роль в Отечественной войне 1812 г. Решительность и распорядительность калужского губернатора П.Н. Каверина, слаженность действий калужан оказали неоценимую помощь российской армии, партизанам. Велик вклад жителей губернии в изгнание Великой армии Наполеона сначала из пределов Калужской губернии, а затем и из России.

Экспозиция выставки освещает личную жизнь, военную службу, гражданскую деятельность участников Отечественной войны 1812 года, а также вклад жителей и чиновников губернии в победу над непобедимой наполеоновской армией. На выставке представлены формулярные списки о службе, метрические книги, документы об утверждении в дворянстве, переписка между ведомствами об организации ополчения и о военнопленных. На выставке можно увидеть документы таких известных калужских краеведов, как Г.К. Зельницкий, Н.И. Булычов, В.И. Ассонов. В экспозицию также включены книги из научно-справочной библиотеки Государственного архива Калужской области и личных книг сотрудников архива.

Выставка построена по тематически-хронологическому принципу.

Представленные подлинные документы и книги будут интересны всем, кто интересуется прошлым, в том числе военной историей, калужского края. С целью патриотического воспитания экспозиция будет полезна молодым калужанам.