08.04.2021
Калуга. Космос как реальность.
8 апреля 2021 г. в Государственном архиве Калужской области состоялось торжественное открытие выставки «Калуга. Космос как реальность», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос. В мероприятии приняли участие Добычина М.А., начальник управления по делам архивов Калужской области, Терехова Н.В., депутат Законодательного Собрания Калужской области, Донченкова Г.М., Председатель Общественной палаты Калужской области представители Совета ветеранов г. Калуги, учащиеся Калужского филиала Юридического полицейского колледжа.
На выставке представлены документы о работе К.Э. Циолковского в качестве преподавателя в учебных заведениях Калужской губернии, о его связях с государственными и общественными учреждениями Калуги, о чествовании и увековечении памяти К.Э. Циолковского.
В советское время все летчики-космонавты, вернувшись из космоса, считали своим долгом посетить Калугу. В архивных фондах ГКУ «ГАКО» сохранились материалы торжественных мероприятий и встреч, связанных с посещением космонавтами города Калуги и присвоении им почётного звания «Почётный гражданин города Калуги». Эти документы также представлены в экспозиции.
Последователями идей К.Э. Циолковского стали члены Клуба юных космонавтов, документы о деятельности также размещены на выставке.
Выставка представлена в подлинных архивных документах и материалах фондов ГКУ «ГАКО». Экспозиция собрана по тематически-хронологическому принципу.
Выставка продлится до 1 октября 2021 г. Посещение выставки бесплатно по предварительной записи по тел.+7(4842)705-378. Режим работы: понедельник – четверг с 08.30 до 15.30, в пятницу с 08.30 до 14.30, последняя пятница месяца – санитарный день.