10.03.2020
В Государственном архиве Калужской области состоялось заседание «круглого стола», посвящённого работе читального зала архива.
10 марта, в день архивов, в Государственном архиве Калужской области состоялось заседание «круглого стола», посвящённого работе читального зала архива.
Заседание началось с сообщения зав. отделом научно-исследовательской и методической работы С.С. Симоненковой об изменениях, произошедших в работе читального зала за последние 10 лет. Было подчёркнуто, что изменения затронули все стороны работы: порядок, условия, тематику исследований.
Директор ГКУ «ГАКО» А.Ю. Зябкин подробно проинформировал пользователей о внедрении в архиве цифровых технологий, сроках и приоритетах в оцифровке документов, перспективе внедрения удалённого доступа к архивным документам, о доступности информации НСА архива для пользователей читального зала. Генеалог-исследователь М.В. Куликова поделилась проблемами, возникающими у генеалогов при оформлении в читальный зал, работе с описями, копировании документов собственными средствами пользователей. На часть вопросов ответы были получены прямо на заседании. Например, озвучена возможность удалённой регистрации в читальном зале и заказа дел по электронной почте. Другие вопросы требуют проработки.
Активно обсуждался вопрос о предоставлении пользователями архиву сведений о результатах своей работы. Что особенно приятно, вопрос был поднят по инициативе пользователей (Н.Г. Фомина, Л.П. Паутова, М.В. Рыбакова). Обсуждались и условия работы читального зала.
Состоявшееся заседание «круглого стола» показало себя площадкой, на которой можно открыто дискутировать, задавать интересующие вопросы и давать предложения по улучшению работы архива.