Платные услуги

Тематические запросы
В порядке оказания платных услуг архивом производится исполнение тематических запросов организаций или граждан. Исполнение запросов органов государственной власти и органов местного самоуправления осуществляется на безвозмездной основе.
Тематическим является запрос о предоставлении информации об отдельном факте, событии, по определённой проблеме, теме.
Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, содержащие сведения о жизни и деятельности конкретного лица.
При обращении в архив с тематическим запросом рекомендуем предварительно ознакомиться с Прейскурантом работ и услуг, выполняемых (оказываемых) Государственным казённым учреждением Калужской области «Государственный архив Калужской области», утвержденным приказом ГКУ "ГАКО" от 14.06.2019 №7.
В запросе (анкете-заявлении) следует оговорить гарантию оплаты по выявлению запрашиваемых сведений.
После завершения архивного поиска выявленные сведения включаются в архивную справку. В случае необходимости, а также по просьбе заявителя могут быть изготовлены отдельные копии документов. В адрес заявителя направляется письмо с указанием банковских реквизитов для оплаты предоставленной услуги. После зачисления оплаченной суммы на банковский счёт архива выявленные сведения направляются заявителю. По согласованию с заявителем они могут быть выданы ему (либо его представителям) лично в руки. При пересылке Почтой РФ отправка заказных писем в адрес заявителей архивом не производится.
Для ускорения получения заявителем архивных материалов возможно направить на электронную почту архива копию платёжного документа, подтверждающего произведённую оплату.
Информация об отсутствии в архиве запрашиваемых сведений и отрицательном результате произведённого поиска также сообщается заявителю в письме.
Плата за отрицательный ответ не взимается.
По документам Государственного архива Калужской области возможно исполнение тематических запросов о (об):
  • Гражданском состоянии (рождении, бракосочетании, смерти, установлении опеки и попечительства)

  • Жизни и деятельности отдельного лица

  • Подтверждении имущественных прав юридических и физических лиц
  • Землеотводе и землепользовании
  • Реорганизации, ликвидации, смены формы собственности (акционировании) предприятий, учреждений, организаций для последующего обращения в отделения Пенсионного фонда РФ.

  • административно-территориальной подчинённости административных единиц Калужской области (конкретных населённых пунктов, сельских Советов, районов) и изменении административно-территориального устройства области

  • по истории учреждений Русской Православной церкви Калужской губернии
  • по истории войн и воинских захоронений на территории Калужской области
  • по истории отдельных поселений
  • и др.

Формы заявлений см. в разделе «Формы анкет и заявлений»

Генеалогические запросы

К генеалогическим относятся запросы о предоставлении информации по истории родов, составе семей, необходимой для установления родства (родственных связей) более двух лиц.

В настоящее время в связи с существенным увеличением числа обращений о выявлении генеалогической информации, требующих визуального просмотра больших объёмов архивных документов и превышающих возможности архива по их исполнению в нормативно установленные сроки, исполнение генеалогических запросов сотрудниками архива не представляется возможным.

Выявление генеалогической информации производится пользователями самостоятельно в читальном зале ГКУ «ГАКО».
Там же можно получить консультативную помощь специалистов архива в отношении генеалогических исследований.

Плата за работу в читальном зале не взимается.

Более подробную информацию о порядке обслуживания в читальном зале ГКУ «ГАКО» см. на официальном сайте архива в разделе «Читальный зал».