Первые шаги: год 1923-й

Несмотря на то, что днем рождения пионерии считается 19 мая 1922 года, в Калужской губернии Губернское бюро юных пионеров было создано только в начале апреля 1923 года. Губбюро Детской коммунистической организации юных пионеров им. Спартака (расхожее сокращение в документах того времени – ДКО ЮП; именем В.И. Ленина организация будет названа в 1924 году) действовало при Губернском комитете РКСМ. С апреля 1923 года руководителем калужских пионеров был Борис Никольский, с начала 1924 года он был заменен Павловским, а с 1925 г. пионерскую организацию возглавил Паншин, и руководил ею до 1929 года.См. Документ 16.

В первый отряд вошли младшие братья и сестры калужских комсомольцев, а звеньевыми были назначены «декосьмята» (см. Введение). Шефство над отрядом взяли рабочие Главных железнодорожных мастерских.См. Документ 17. Позднее, также в апреле, пионерский отряд был создан при электромеханическом заводе.

Кстати, в довоенный период пионерская организация официально именовалась Детской коммунистической организацией юных пионеров им. В.И. Ленина (ДКО ЮП).

К сожалению, первые протоколы заседаний Губбюро Юных пионеров не сохранились, но из последующих протоколов понятно, что обсуждались, по преимуществу, насущные организационные вопросы – дело-то было новое, неизведанное. В частности, решался вопрос финансирования работников Губбюро ЮП, об открытии 4-хмесячных курсов инструкторов (нам более привычно слово – «вожатый»), о прикреплении возникавших отрядов к комсомольским ячейкам. Кстати, первые пионерские отряды создавались именно при шефских организациях, то есть, при предприятиях, а не в школах.См. Документы 18, 19.

В письме Орловскому Губкому Юных пионеров от 5 июня 1923 года Б. Никольский писал: «В данное время положение в Калуге таково: в городе сорганизовано 3 отряда с количеством 200 человек, из 2-х железнодорожных отрядов организовалась дружина… По уездам работа слабее. В Козельском, Калужском и других уездах есть пионер-отряды, их насчитывается около 300… Всего по губернии насчитывается [пионеров] около 5000 человек».См. Документ 20.

В июне 1923 года Губбюро Юных пионеров разослало всем уездным комитетам письмо с практическими советами по организации пионерского движения. Авторы призвали создавать отряды, невзирая на то, что «нет руководителей-практиков, нет материальных средств». В отсутствии методических указаний из Москвы, члены Губбюро советовали опираться на опыт скаутского движения: «В пионерском отряде детей интересует исключительно всё, потому что вся система «Скаутинг» построена на заинтересованности детей и представляет из себя «длительную игру». Вы, может быть, замечали, как дети играют в разбойники[?] – Такая игра у них длится иногда и неделями, а с каким увлечением отдаются ей, игра целиком их захватывает». В заключение приводится скудный список рекомендованной литературы, куда помимо брошюры о пионерах и памятки пионера включены труды основателей скаутского движения.См. Документ 21. Кстати, среди первых вожатых были и прежние руководители скаутских отрядов (ГАДНИКО. Ф. П-59. Оп. 9. Д. 122. Л. 30).

Осенью 1923 г. Губбюро ЮП был утверждено Положение о районном клубе Юных пионеров. Это был клуб пионерских отрядов №№ 1, 2, 4, 5, 6, созданных при железнодорожных мастерских г. Калуги. Примечателен факт, что «действительными членами клуба принимаются и могут быть только исключительно дети ж. д. рабочих».См. Документ 22.

Интересный почин был сделан в Тарусском уезде: местным бюро РКСМ был разработан и отпечатан в типографии членский пионерский билет. Он содержал текст законов и обычаев пионеров, личную информацию о пионере (Ф.И.О., год рождения, социальное положение и т.д.), а также имел графу. куда вписывались поступки пионера.См. Документ 23. Образец билета был отправлен в Калугу, но опыт распространения в губернии не получил.

К слову, в мае 1923 года в Губбюро обсуждалась идея издания губернского пионерского журнала, но за недостатком средств, была отвергнута (ГАДНИКО. Ф. П-59. Оп. 9. Д. 122. Л. 86).

2 февраля 1924 года всем укомам и райкомам РКСМ, уездным и районным бюро Юных пионеров было направлено письмо Губбюро ЮП, в котором, согласно указаниям ЦК РКСМ, предписывалось исправить ряд ошибок в пионерском движении:

- следовало распустить спортивные секции общества «Муравей» (см. Введение к выставке), а их участников объединить в пионерские отряды;

- усилить внимание к общественно-политическому воспитанию, так как «во многих местах увлеклись очень клубом и культурными кружками»;

- «усилить работу в школах, создавая там пионерские форпосты»;

- «введение членских билетов пионерам… считать преждевременным, и в этом отношении инициативу уездам и районам не проявлять… Тарусскому Укому, при невозможности ликвидировать этого дела, оставить».

- «до сих пор во многих организациях отряды и звенья строятся по половому признаку (мальчиков и девочек - отдельно). Считая, что это явление в корне противоречит основам коммунистического воспитания, воспитывая с детства антагонизм и пренебрежение мальчиков к девочкам, запретить таковое деление»;

- усилить переписку между отрядами г. Калуги и уездов. «Отсутствие переписки с западными организациями считать явлением ненормальным, показывающим на слабость интернационального воспитания пионеров»;

- «ЦК утвержден Новый салют пионеров в виду протеста отряда Губернии. – Пять пальцев правой руки, плотно сложенных ладонью влево, подносятся к середине лба, над уровнем головы. Объяснение: пять пальцев – пять частей света, где есть угнетенные, за освобождение которых борются пионеры. Над уровнем головы – интересы общества выше интересов личных.

Твердая рука и светлая голова – вот чем работает пионер.

Указанный салют предлагается ввести в организации юных пионеров в отмену салюта, указанного в организационном положении Ю.П.».См. Документ 24.

Три проблемы начального периода

Итак, смысл создания Детской коммунистической организации понятен: в политической структуре социалистического государства организация должна была осуществлять коммунистическое воспитание и готовить детей к вступлению в комсомол. Однако такого опыта в мировой практике еще не было, поэтому приходилось направления работы придумывать на ходу, а, главное, экспериментировать с методами.

Проблемы раннего периода пионерского движения (1923 – 1924 гг.) суммированы в отчете Губбюро юных пионеров за вторую половину 1924 года.См. Документ 25. Рассмотрим его подробно. – Главной задачей, поставленной перед организацией, был рост ее рядов. К 1 декабря 1924 года в организации состояло 4549 пионеров, из них 2802 человека вступили после проведения в июне Международной детской недели. Соотношение мальчиков и девочек в отрядах составляло два к одному. Незначительным было число отрядов в сельской местности: при производствах – 36, в детдомах – 9, при клубах РЛКСМ – 27, в деревнях – 31. В некоторых отрядах Калуги созданы группы октябрят.

Фрагмент отчета: «Расширение детского движения в губернии шло по линии выполнения лозунга Съезда: «На каждого комсомольца – пионер». Выполнить эту директиву Съезда [РЛКСМ] целиком и полностью не удалось по причинам отсутствия руководителей и материальных условий».

В отношении кадров руководителей, - председателей Уездных бюро ЮП и, в первую очередь, вожатых, - было несколько взаимосвязанных проблем: во-первых, руководителей надо было обучить. Подготовка вожатых началась в 1924 году и происходила на городских курсах и на семидневных уездных курсах (на финансирование губернских курсов средств не выделил губернский Наркомпрос). В результате, как отмечалось в отчете, «состояние работы Уездных Бюро и их работы начинает выпрямляться и входит в правильное русло руководства детским движением в уездах. Не так давно они еще были неверно сконструированы и малоработоспособны»…«Организационное оформление и состояние Губорганизации пионеров закончилось и окончательно определилось… начиная с конца августа этого года… Введена единая терминология, единое название и отброшены все старые и изжиты уклоны».

Относительно назначения вожатых: в документе начала 1924 года «О курсах по детдвижению» каждому укому или райкому РКСМ предписывалось выделить комсомольцев 18 – 22 лет, имеющих годичный союзный стаж, предпочтительно, имевших опыт работы с детьми.См. Документы 26, 27.

Во-вторых, требовалась литература о пионерском движении, где давались бы методические указания, происходил обмен опытом. Главным источником сведений, после циркуляров Центрального бюро ДКО ЮП стал журнал «Вожатый», издававшийся с июня 1924 года. Правда, до нашей губернии «Вожатый» «дошел» только к октябрю 1924 года: сохранилось предписание Председателя Губбюро Павловского, где рекомендовалось всем отрядам выписать по одному номеру, а также отправлять в редакцию заметки о практическом опыте работы.См. Документ 28. Также в Калуге был создан кабинет детского движения – «хранилище пионерского опыта», то есть, методических наработок. Сюда была передана часть литературы, приобретенной за это полугодие (около 2000 экземпляров).

В-третьих, ощущалась острая нехватка финансирования. Как указывалось в отчете Губбюро, смета на развитие детского движения на 1925 год, была урезана губернским Наркомпросом вдвое, – до 11 тыс. рублей, - и находилась на утверждении в губернском Наркомфине. Тем временем, жалование работникам пионерских клубов задерживалось; спасалалишь поддержка шефствующих организаций. - Напомним, что это был период НЭПа, время восстановления экономики после Гражданской войны.

Отдельная история с деревней. Авторы отчета признавали, что «пионерское движение деревни имеет совершенно иную форму и подкладку работы», нежели в городских условиях. Отрядов в деревнях мало, финансирование отсутствует совершенно. И вообще: «К изучению жизни крестьянских детей и отрядов только приступлено».

Из удачных находок в отчете можно отметить участие в Международной детской и неделе (МДН) и Международном юношеском дне (МДЮ), создание пионерских лагерей и помощь беспризорным.

Выводы авторов отчета примечательны своим оптимизмом: «Из состояния работы: по сравнению с 23-м и серединой 24-го года, когда мы еще путались с организационной неразберихой, изжит… Работа укрепилась. Влияние среди взрослых возросло. Деревня растет. Начинаем переходить «от барабанного боя к серьезной общественно-политической работе». Губорганизация, бывшая по преимуществу городской, стала и деревенской… Подлинная смена комсомолу идет».

В качестве иллюстрации к отчету можно привести отчет Мосальского бюро ЮП от 29 ноября 1924 г., где сообщалось о 210 пионерах в уезде. «Шефство принято над городским отрядом Мосальским ЕПО, над крестьянскими отрядами шефство никем не принято».См. Документ 29.

Обеспокоенность медленным ростом числа пионеров в деревне была и на уровне губернского комитета ВКП(б): за подписью ответственного секретаря губкома в укомы и райкомы партии было направлено письмо «О развертывании пионерорганизации в деревне», содержавшее конкретные рекомендации (ГАДНИКО. Ф. П. 59. Оп. 10. Д. 70. Л. 101 – 101 об.).

Беды сельской пионерии

По документам пионерского движения за 1925 год прослеживается сложившаяся система работы, даже на уездном уровне. Так, отчет Калужского уезда за 1925 год четко структурирован по направлениям деятельности, отмечены как заслуги, так и недоработки уездной организации и УК ВЛКСМ. Напомним, что Б. Никольский, руководивший губернской пионерской организацией в 1923 году, с 1924 года возглавлял Уездное бюро Юных пионеров Калужского уезда. См. отчеты Уездного бюро за 1925 и 1926 годы, а также рукописный отчет о проведении Международной детской недели в уезде (автограф Б. Никольского).См. Документы 30, 31, 32.

Но Калужский уезд был пригородным, в деревнях близ Калуги жило много рабочих и служащих железной дороги и промышленных предприятий. В прочих уездах, прежде всего из-за отсутствия средств, создание и развитие пионерских отрядов шло «со скрипом».См. Документ 33.

Приведем типичный текст акта обследования сельского пионерского отряда Петровского района Калужской губернии (ныне – Тарусский район):

Анкета обследования отряда № 7 им. Ленина при ячейке РЛКСМ в д. Жаличня

Отряд образован 13 марта 1924 года. Располагается в избе-читальне. В нем 42 пионера: 35 мальчиков и 7 девочек, в том числе, от 11 до 14 лет – 20 человек, от 14 до 16 лет – 22 человека. Все дети из крестьян, неграмотных нет.

В отряде четыре звена: «Серп и молот», «Спартак», «Красный металлист» и «Красный военмор». Октябрят при отряде – нет.

Вожатый – Епифанов Михаил Яковлевич, 1905 г. рождения, работающий в Москве штукатуром. За пионерскую работу денег не получает.

Расходов отряд не имеет, а деньги добывает от постановок спектаклей собственными силами.

Из истории отряда:

Вожатые менялись, по случаю отъезда их на заработки.

Общественно-политическая работа:

Работа среди неорганизованных ребят проводится в виде бесед.

Связи с Красной армией нет, потому что нет таковой поблизости.

Трудовая работа:

У ячейки РЛКСМ имеется сад, в каковом пионерский отряд борется с вредителями растений.

Внутренняя работа отряда:

Совет отряда бывает раз в неделю, продолжительность его 2 – 2 ½ часа. Вопросы разбираются: утверждение плана работ, зачитка циркуляров и отношений райбюро, отчеты вожатых звеньев.

Сбор отряда продолжается 3 ½ - 4 часа [один раз в неделю]. Основной работой общего сбора являются беседы и отчасти физкультура (потому что вожатый мало знает в области физкультуры). Сбор отряда проводится [так]: начинается с игры, [затем] беседа, физкультура, пение песен и т.д.

Проведение бесед: они проводятся в виде читок какой-нибудь брошюрки, книжки газеты. [Есть] тема о Ленине(его биография, жизнь и деятельность)…

Стенгазеты за неимением средств не выпускались…

Библиотеки в отряде не имеется…

Формы политико-просветительной работы нет никакой…

Летняя работа:

Лагерь не проводился, и не будет проводиться.

Физкультура, игры, пение и музыка:

Врач отряд не посещает ввиду того, что нет поблизости. Выборная комиссия следит за чистотой всех пионеров.

Строи и вольные движения проводятся большей частью на воздухе.

Изменения в поведении ребят:

Пересудов, сплетен, собственничества, религиозности – ничего такого не наблюдалось.

Взаимоотношения пионеров с детьми не пионерами хорошие; насмешек, снимания галстуков у пионеров не наблюдалось.

Дисциплина отряда:

Влияние на пионеров… значка, галстука, торжественного обещания: оказывают огромное значение.См. Документ 34.

В сжатой форме проблемы сельских пионеров представлены в следующем письме:

В Уездный комитет

Бюро юных пионеров

Заявление

Мы, юные пионеры, обращаемся к вам с просьбой. - В поддержке материальными средствами неоднократно обращались с просьбой и в кооперацию, и [в] ячейки РЛКСМ и РКП(б), но просьба не удовлетворялась.

Если наш отряд работает вот уже 1 год, то все-таки нужно же обратить внимание: вожатый – не платный, и на отряд ничего не платят. – Нужно же что-либо завести в отряде, но на что, спрашивается? И работа отряда была чтобы поднята. Если работать так дальше, - то есть, без матер[иальных] средств, - невозможно, и в недалеком времени отряд крестьянских детей распадется, а то проработали бы еще долгое время.

Просим не отказать в нашей категорической просьбе. С пионерским приветом

Пионер-отряд № 4 им. Ленина

при яч[ейке РКСМ] им. Карла Либкнехта

Исх. № 38.24/6-25 г.См. Документ 35.

Вместе с тем, жгучей проблемой оставался кадровый вопрос. Так в отчете о состоянии Детской организации Калужского уезда за август 1926 г. отмечалось: «Всего руководителей в уезде 27 человек. Первое, что можно сказать – это их малоподготовленность, второе – слабый состав по стажу ВЛКСМ и ВКП(б). Преобладают вожатые со стажем 1 – 1 ½ года. Ячейки подходят к вопросу выделения руководителей, не взвешивая товарищей, отчего  получаются нежелательные явления. Возникает необходимость организации Уезд-курсов работников ДКД, попутно взяв курс на выделение лучшего актива КСМ для работы в пионер-отрядах…

Материальная база в пионер-организации почти что отсутствует. Из 27 человек оплачиваются скудным вознаграждением только 3 человека. Для работы отрядов [они] средств ниоткуда не получают, что, конечно, имеет свое отражение на крепости и работе отряда».См. Документ 36.

Размеры жалования пионерских работников в 1925 году приведены в переписке Лихвинскогоукома РЛКСМ с губкомом.См. Документ 37).

Пионерские праздники и повседневные дела

Но, невзирая на все трудности, пионерское движение росло и крепло. – Отряды пионеров по-прежнему были закреплены за предприятиями.См. Документ 38. Пионеры участвовали в общенародных праздниках - в праздничных первомайских демонстрациях и митингах в честь годовщин Октябрьской революции; в самостоятельно организованных (конечно, с помощью комсомольцев) пионерских празднествах: Международной Детской неделе (См. Документы 39, 40) и Международном юношеском дне.См. Документ 41. Вместе с комсомольцами пионеры участвовали в антирелигиозных мероприятиях, в частности, в проведении «Комсомольского Рождества» и «Пасхального вечера» (ГАДНИКО. Ф. П-59. Оп. 10. Д. 70. Л. 32 – 32 об.). Пионеры деревни участвовали в проведении Дня Урожая.См. Документ 42.

С 1924 года отряды вели интернациональную работу: отправляя письма «деткомгруппам» европейских стран. Так, звено «Ленинята» 1-го отряда Юных Ленинцев  (г. Мещовск) в Международную детскую неделю отправил трогательное письмо финским детям: «Мы…, зная то, что вы сейчас находитесь в буржуазной кабале, проявляем страстное желание помочь вам, но мы еще бессильны сделать для вас необходимую пользу в деле вашего раскрепощения от буржуазного гнета. Мы, со своей стороны, также покладаем малое старание для приближения нашей будущей Всемирной Революции, несущей за собою ваше раскрепощение…».См. Документ 43. Аналогичные по содержанию письма были отправлены в Болгарию (См. Документ 44) и британским детям.См. Документы 45, 46.

С начала существования пионерии одной из основных задач была работа с беспризорными: следовало оказывать им материальную помощь, добиваться установления опеки над ними, вовлекать беспризорных в пионерскую работу через клубы.См. Документ 47.

Текущая деятельность сельских пионерских отрядов была показана в приведенных выше документах, занятия городских пионеров были, безусловно, более разнообразны. Так, в плане занятий с пионерами отряда № 1 г. Козельска, присутствует трехчастная структура: 1-й час отведен спортивным занятиям и играм, 2-й час – беседам общественно-политической тематики, 3-й – заседаниям отряда, совместным играм (шарадам) и практическим делам.См. Документ 48.

В отличие от прежних детских организаций, где спортивные тренировки были главным («Муравей») или одним из главных (бойскауты) направлений деятельности, у Юных пионеров занятия спортом были щадящими, это прыжки в длину и высоту, пирамиды, «фигурная маршировка». Губернский совет по физкультуре (Губсовфизкульт) летом 1925 г. предупреждал вожатых: «в некоторых отрядах пионеров проводится культивирование, наряду с другими играми, также и футбола, это является недопустимым ввиду того, что футбол дает слишком большую нагрузку, что может повлиять на замедление развития детей».См. Документ 49. Сохранилось письмо-оправдание Лихвинскогоукома ДКО ЮП о том, что «футбольная игра во всех отрядах нашего уезда не процветала, и ее как [таковой] совсем не было, а если были случаи игры в баскетбол, то продолжительность последней была не больше 15 минут».См. Документ 50.

Открытие Городского пионерского клуба

С возникновением калужской пионерии, актуальным был вопрос открытия Центрального пионерского клуба как консолидирующего элемента организации. - В декабре 1924 года в Калуге насчитывалось четырнадцать пионерских отрядов, каждому из которых предприятием-шефом было предоставление помещение для сборов.См. Документ 51.

Помещения, выделенные для Центрального клуба пионеров, первоначально располагались в Народном доме по современной ул. Ленина (сейчас на этом месте здание областной филармонии), к тому же второй этаж был отведен под коммунальное жилье. Проблем было множество и их был вынужден решать РК ВКП(б) в январе 1925 года. –

«СЛУШАЛИ: Доклад о состоянии и очередных задачах Центрального Пионерского клуба.

ПОСТАНОВИЛИ: Заслушав доклад тов. Ивановой о состоянии и очередных задачах пионер-Клуба, Бюро Райкома РКП(б) считает существующее положение с созданием Клуба ненормальным, в силу чего просит Губком РКП(б) разрешить вопрос о материальном положении Клуба, а именно:

А) Заключение договора с Комхозом об аренде здания.

Б) Обеспечение клуба дровами, освещением и коммунальными услугами.

Г) Мелкий ремонт.

Д) Оборудование мастерских, т.к. существующее [их] положение не дает возможности планомерной и углубленной работы пионер-Клуба.

Работу Клуба временно заканчивать в 9 час[ов], не допуская нагрузки пионеров…» (ГАДНИКО. Ф. П-59. Оп. 9. Д. 120. Л. 204).

Еще в 1924 году Председателем Губбюро В. Павловским был составлен документ о целях и задачах клуба. Перечень задач отражает тогдашние представления о воспитании человека нового общества:

«а) Облечь работу отрядов в наиболее красочную форму, дополнить её.

б) При помощи организации мастерских провести трудовое воспитание пионеров.

в) Повысить общественную активность, самодеятельность пионеров, прививая навыки общественности.

г) Освободить пионера из-под влияния семьи и

д) Дать материал и почву для усиления влияния пионера на семью.

е) Предоставить широкое поле проявлению творческих способностей ребенка.

ж) Научить создавать большое дело при минимуме затрат.

з) Проработать, суммировать, объяснить материал и жизненный опыт пионера. вынесен[ный] им из окружающей его среды.

и) Дать исчерпывающий ответ на все волнующие ребенка вопросы.

к) Помочь ребенку разобраться в общественно-политической жизни как своей страны, так и других государств».

Далее автор проекта подчеркивает, что «работа клуба не должна быть замкнутой, оторванной от жизни. Наоборот, распространение пионерского влияния на неорганизованных детей и семью должно занять одно из главных мест в плане работы».См. Документ 52.

В итоге, в 1925 году для Городского клуба пионеров было выделено другое здание – также двухэтажное, кирпичное. Оно находилось на современной ул. Ленина, где ныне разбит скверик с глобусом, невдалеке от перекрестка с ул. Дарвина. Сначала открытие клуба намечалось на май 1925 года, но из-за нехватки средств, клуб начал работу только в октябре.См. Документы 53, 54.

Единицы хранения