Следующие два года прошли в условиях тяжелого эвакуационного быта на Вологодчине. Северные края, не богатые на продовольствие, встретили ленинградских детей скудным питанием, стесненным бытом и недружелюбным местным населением. Однако детские забавы, большое количество свободного времени, любовь к чтению и сплоченность воспитанников интерната позволили преодолеть все тяготы жизни без родителей.

Через два года отец Тани был демобилизован по инвалидности, а мать переведена в Вологду, однако сразу семья не воссоединилась. Татьяна с тетей Тоней была отправлена к родственникам родителей в село Знаменское Пензенской области. Природа и климат там не чета вологодскому и ленинградскому, а потому Татьяна много времени проводила на свежем воздухе, впитывая любовь ко всему живому. Не забывала Таня и об учебе. В Знаменском она перечитала всю библиотеку. Весной 1944 года Татьяна с тетей вернулись в Вологду. Там она поступила в среднюю школу № 5 и сразу же записалась не только в школьную, но и в юношескую библиотеку. Читала, как выражалась сама Татьяна Васильевна, запоем.

Любовь к литературе, которая определила профессиональное будущее Татьяны Васильевны, ей привила преподаватель русского языка и литературы Людмила Павловна Цыкина. Кроме отличной учебы и интереса к литературе Таня много времени уделяла спорту: занималась танцами, каталась на коньках. Деревянная архитектура Вологды произвела на неё большое впечатление, как и суровый, но в тоже время добрый нрав местных жителей. Так и осталась бы она вологодчанкой, но судьба решила связать её с другим городом…

Единицы хранения

Документы