В 1948 году у Татьяны умирает отец, через несколько лет тяжело заболевает мама. Она решает вернуться в Калугу. Несмотря на окончание МГУ с отличием, работу пришлось искать самостоятельно, и она несколько лет работала в родной базовой школе № 1, затем в 9-ой железнодорожной – ныне Гимназия № 9 г. Калуги. Невзирая на первоначальные трудности, Татьяна Михайловна успешно освоила профессию учителя. Она не только подтянула успеваемость своих учеников, но и организовала их досуг: танцы, пение, самодеятельность и театральное мастерство помогли найти ей ключ к сердцам своих подопечных. Примечательно, что для того, чтобы получить средства на поход с классом в Ясную Поляну, Татьяна Васильевна и её ученики рыли траншеи для начинавшейся газификации Калуги.

В 1957 году была эпидемия гриппа. Болезнь не обошла стороной и Татьяну Васильевну, из-за которой у неё пропал голос. По этой причине ей пришлось поменять работу. Так она оказалась в Калужском книжном издательстве. Четыре года она работала корректором и техническим редактором. Школа МГУ и тут помогла Татьяне Васильевне, ведь ей не раз приходилось проводить литературную обработку текстов калужских поэтов и писателей. Она лично знала многих из них, в том числе Николая Васильевича Панченко и Владимира Васильевича Кобликова, личный фонд которого находится на хранении в нашем архиве.

В издательстве, кроме художественной литературы и прозы, выходила историко-партийная и краеведческая литература. Подготовка этих изданий шла в тесном контакте с партийным архивом Калужского обкома КПСС. Последовавшее в 1963 году объединение четырех областных издательств в одно – Приокское книжное издательство в г. Туле и укрепившиеся связи с партийным архивом определили судьбу Татьяны Васильевны.

Единицы хранения

Документы