Ликвидация Калужского книжного издательства и предложение заведующего партархивом Касьяна Андреевича Поленкова привели Татьяну Васильевну в новую для неё сферу – архивное дело. 10 сентября 1963 года бюро обкома КПСС утвердило Романову в должности хранителя фондов партархива. Позже Татьяна Васильевна запишет: «Я ни разу не пожалела об этом своем выборе». В новую работу Татьяна Васильевна окунается с головой. В 1971 году она становится научным сотрудником архива и очень быстро находит общий язык с сотрудниками архива, в особенности с К.А. Поленковым. Получился «тандем» заведующего и научного сотрудника, который поднял архив на качественно новый уровень.

Как научный сотрудник Татьяна Васильевна скрупулезно изучила фонды архива, и вместе с Касьяном Андреевичем они стали летописцами истории Калужской партийной организации КПСС. Была проведена огромная собирательская работа, итогом которой стало формирование коллекций документов: о калужанах – Героях Советского Союза, участниках установления Советской власти на территории края, партизанском движении, событиях Великой Отечественной войны и многом другом. Знание нескольких европейских языков, в том числе итальянского, помогли ей собрать ценные документальные свидетельства о калужанах – участниках движения Сопротивления в оккупированных нацистами странах Европы.

Именно К.А. Поленков стал первым учителем архивного дела для Татьяны Васильевны. Таким он был для всех сотрудников архива. Каждого брал под свою опеку и обучал.

Научно-исследовательская деятельность К.А. Поленкова и Т.В. Романовой дала хорошие всходы: «Когда бушуют грозы», «История Калужской партийной организации», «В борьбе за рабочее дело» и «В годы суровых испытаний». Вот наиболее известные труды, вышедшие из-под пера тандема архивистов. А ведь было еще и бессчетное количество очерков и статей в периодической печати. Труды Татьяны Васильевны по сохранению исторической памяти и вклад в архивное дело были по достоинству оценены государством. Указом Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1985 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Почти 28 лет отдала она партийному архиву Калужского обкома КПСС и ушла на пенсию уже в самом конце 1990 года, когда закат партии и её структур стал практически очевидным. Вклад Касьяна Андреевича и Татьяны Васильевны в развитие нашего архива был настолько большим, что и сейчас их совместная слаженная работа является примером для сотрудников. Однако на партархиве трудовая биография Татьяны Васильевны не закончилась. Кульминация её профессиональной деятельности была еще впереди.

 

 

Единицы хранения

Документы