Книга Памяти стала большой ценностью с исторической и научной точки зрения, научным трудом, важным источником информации о событиях Великой Отечественной войны для исследователей, краеведов, общественных организаций и родственников воинов Красной Армии. Результаты деятельности Татьяны Васильевны, облеченные в книжный переплет, способствуют всестороннему изучению истории, увековечиванию памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

Ленинградка, чудом избежавшая блокады, ужасов немецкой оккупации и гибели в холодных водах Онежского озера, Татьяна Васильевна любила жизнь и брала от нее всё. Образование и способности открыли дорогу в главный ВУЗ страны, обещали успешную научную карьеру. Но обстоятельства жизни привели её в старый губернский город.

Именно в Калуге раскрылся её потенциал как архивиста, историка, летописца трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны на территории Калужского края. Образование филолога, знание иностранных языков и опыт работы в книжном издательстве стали залогом успеха не только при подготовке очерков, публикаций и сборников документов, но и в составлении областной Книги Памяти – вершине профессиональной деятельности Татьяны Васильевны.

Калужская область заслуженно оценила вклад Татьяны Васильевны в сохранение исторической памяти. Постановлением Законодательного Собрания Калужской области № 125 от 18.02.2016 года «За большой личный вклад в увековечивание памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших на территории Калужской области»  ей было присвоено звание «Почетный гражданин Калужской области».

Она старалась быть отличной во всем, и ей это удалось. Раскрывая тайны истории, она и сама стала её частью. Достоянием потомков стали не только её многочисленные труды, но и личные документы. Наш архив готов приоткрыть многогранную и яркую жизнь Татьяны Васильевны для всех желающих.

Единицы хранения

Документы