В фондах нашего архива сохранилось множество писем фронтовиков, адресованных семьям, в партийные и советские органы. В годы Великой Отечественной войны выпускались разнообразные иллюстрированные бланки для писем, оформленные портретами видных полководцев прошлого, славящие победы Красной Армии, посвященные советским праздникам. Несколько таких бланков были посвящены Новому году. См. документы 24 – 27.

Из представленных здесь писем видно, что военнослужащие использовали нарядные бланки для написания «торжественных» писем, в которых поздравляли земляков с освобождением от оккупации. В частной переписке – с семьями – текст письма мог быть украшен самостоятельно. См. документ 28.

Помимо частных поздравлений с Новым годом, в нашем архиве хранится документ, имеющий официальный статус: «Новогоднее письмо трудящихся Калуги своим освободителям». Напомним, что Калуга была освобождена 30 декабря 1941 года. Текст документа был набран в типографии и подписан руководителями города и именитыми гражданами. Ниже приведены фрагменты этого объемистого послания. См. документ 29.

 

Смерть немецко-фашистским захватчикам!

 

НОВОГОДНЕЕ ПИСЬМО

ТРУДЯЩИХСЯ КАЛУГИ СВОИМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ

 

Дорогие наши друзья, братья, сыны и мужья – славные воины Красной Армии. Год тому назад – 30 декабря в 11 часов дня, после 79 дней немецко-фашистской оккупации, Калуга, штурмом взятая Вами у врага, снова стала Советской.

Полные благодарности и чувства беспредельной любви к Красной Армии, мы, трудящиеся возрожденной к жизни Калуги, шлем Вам, своим освободителям, пламенный, сердечный привет и поздравляем с новым 1943 годом.

<…>

Мы, дорогие наши освободители, ежечасно своим самоотверженным трудом помогаем Вам громить гитлеровских мерзавцев. Мы на примере своего города показали, что не сломить немецко-фашистским захватчикам воли советского народа, не выжечь огнем его любовь к социалистической родине, не превратить оккупированные территории в пустыни. Все мы, вдохновленные указаниями Великого Сталина, участвуем в большой творческой работе во имя разгрома врага. Большевики города под руководством Сталинского Центрального Комитета сплотили нас в тяжелые дни разрухи, принесенной варварами в Калугу, и повели вперед к возрождению своей жизни.

Война многому научила нас. Все мы стали более подтянутыми, менее расхлябанными, более дисциплинированными. Научились работать по-военному, стали сознавать свой долг перед родиной и перед Вами, ее защитниками. Мы ведем решительную борьбу с еще имеющимися – верно их становится все меньше и меньше – ротозеями и разгильдяями, лишенными чувства гражданского долга.

Успехи наших войск в районе героического Сталинграда, на Центральном фронте и в районе среднего течения Дона до глубины сердца радуют нас. Они вливают в нас новые силы и мы, не считаясь ни с какими трудностями, преодолевая все препятствия, с каждым днем даем все больше и больше оружия, снаряжения и обмундирования фронту. Мы клянемся перед Вами, что в 1943 году добьемся новых, еще больших успехов в своей работе.

И как не любить нам свою Армию? Как не заботиться о ней? Ведь благодаря ей мы снова стали свободными, снова вернулись в семью своего народа, – кошмар немецкого гнета, пытки, издевательства, неслыханные унижения, – все это для нас позади.

Дорогие славные воины! Миллионы советских людей еще томятся под гнетом фашистской оккупации. Они продолжают испытывать все ужасы немецкого варварства. Они ждут своего освобождения, ждут Вас, доблестные защитники. Ваши братья и сестры взывают о помощи, с надеждой смотрят на Вас и в глазах их, измученных и впалых, искрится вера в свое светлое будущее.

Дорогие воины – освободители нашего города! Мы уверены, что Вы и в дальнейших боях за свою родину не посрамите боевых знамен и славы боевого оружия. Беспощадно истребляйте врага, упорно и настойчиво готовьте сокрушительный удар по немецко-фашистским войскам и на своем участке фронта. В боях сражайтесь также храбро, стойко и умело, как героические защитники Сталинграда, как наступающие части Красной Армии на многих фронтах отечественной войны. Помните, от Вашего героизма на полях сражений зависит судьба отечества, зависит то, как долго еще будут томиться в неволе оставшиеся по ту линию фронта советские люди.

Вперед, дорогие друзья! Ваш путь на запад! Пройдите его гордо и достойно – таков наше Вам, дорогие освободители, новогоднее пожелание. Крепко Вас всех обнимаем.

Наше дело правое и мы победим.

Слава нашей родной Красной Армии!

Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует великая партия Ленина-Сталина!

Да здравствует великий полководец, наш друг, наш отец. наш учитель товарищ Сталин, под гениальным руководством которого мы разобьем немецких оккупантов и очистим всю Советскую землю от фашистской нечисти!

<…>

Единицы хранения

Документы