Встреча нового 1946 года, как отмечалось во многих отчетах комсомольских лидеров, была истинным праздником, ведь это был первый Новый год без войны.

Руководство над школами и организацией детского отдыха в зимние каникулы, по-прежнему, осуществлялось комсомолом. В тексте радиовыступления секретаря обкома ВЛКСМ по школам М. Улыбиной с пафосом сообщает о мероприятиях, которые готовят для детей райкомы комсомола. Ну и, конечно, добавляет толику критики в адрес нерадивых руководителей. – Как было принято в советских mass media: всё готовится по плану, но есть отдельные недостатки. Текст выступления приводится полностью. См. документ 30.

 

ХОРОШО ОРГАНИЗУЕМ ОТДЫХ ШКОЛЬНИКОВ В ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

 

С 31 декабря 1946 года по 11 января 1947 года в школах будут каникулы. 12 дней отдыха и развлечений. С нетерпением ждут ребята этих дней. Они хорошо потрудились над учебниками, теперь им надо предоставить всё для хорошего отдыха, разумно организовать их досуг.

Об этом должны позаботиться комсомольские организации совместно с органами народного образования, комитетами физкультуры и спорта. Центром организации работы с детьми должна быть школа. Необходимо в каждой школе развернуть ежедневную клубную работу, открыть читальни, комнаты отдыха. При школах оборудовать ледяные горки, катки.

В дни каникул надо организовать посещение пионерами и школьниками кино, музеев, исторических мест, встречи с участниками Великой Отечественной войны, показ художественной самодеятельности.

Особое внимание должно быть обращено на широкое развертывание военно-физкультурных мероприятий: лыжные и конькобежные соревнования, экскурсии и прогулки, катание на санках.

Многие райкомы ВЛКСМ, школы, детские дома с любовью и вниманием продумали, как будут проводить зимние каникулы, наметили интересные мероприятия.

Каникулы начнутся с самого интересного – с новогодней ёлки. Оживленная деятельная подготовка к ёлке идет в детском доме № 1 г. Калуги. Искусно, своими руками, воспитанники уже изготовили много игрушек. Они хотят, чтобы их ёлка была лучше всех.

К ёлке готовят всевозможные затейливые костюмы. Одна группа девочек готовит костюмы снежинок, другая – звездочек, мальчики – различных зверей, Ваня Мишков готовит костюм «Кот в сапогах», отличница Аня Головина – «Ночь». Много интересных номеров художественной самодеятельности они покажут возле ёлки.

Весело пройдут у них остальные дни каникул: будут кататься на санках, коньках, пойдут в исторический музей, сделают экскурсию в бор, чтобы посмотреть жизнь в лесу зимой.

Для школьников г. Калуги Дворец пионеров готовит много нового и интересного, 1 января там зажжется красивая ёлка. На ёлку, в гости, придут Дед Мороз со своими двенадцатью внуками: январь, февраль и т.д. Ученики старших классов готовят костюмы к новогоднему вечеру.

Во Дворце пионеров будет проходить смотр художественной самодеятельности. 3 января будет пионерский костер, на который придут знатные люди г. Калуги, будут проводиться турниры по шахматам и шашкам, стрелковые соревнования.

В кинотеатрах ребята могут посмотреть картины «Сын полка», «Каменный цветок», «Пятнадцатилетний капитан» и др., новые постановки покажет театр кукол.

Тарусский РК ВЛКСМ по вопросу организации зимних каникул провел семинар старших пионервожатых. В школах развернулась деятельная подготовка. В Тарусской средней школе готовятся провести военную игру. В дни каникул сделают поход на лыжах в музей Поленова. Городская библиотека подобрала для детей много увлекательных книг.

Комсомольцы Сухиничской средней школы создали две агитбригады, которые будут выезжать в избирательные участки с художественной самодеятельностью.

Учащиеся Боровской средней школы поедут в Москву, где будут [ходить] в театр, посмотрят выставку «Комсомол в Отечественной войне».

Но не все РК ВЛКСМ, школы ведут деятельную подготовку к проведению каникул. Бабынинский, Малоярославецкий, Дугнинский райкомы комсомола ограничились одним разговором о каникулах, не продумали, какие будут проведены мероприятия с детьми, и сейчас не ведут активной подготовки к проведению каникул, не включились в подготовку комитеты по делам физкультуры и спорта.

В оставшиеся дни до каникул надо серьезно заняться подготовкой к каникулам, сделать всё, чтобы дети не скучали, отдохнули и здоровыми, с новыми силами сели за парты.

 

Секретарь Обкома ВЛКСМ

по школам                                            (М. Улыбина)

 

Калужским городским комитетом ВЛКСМ был разработан следующий план проведения новогодних каникул. См. документ 31.

 

План

проведения зимних каникул в г. Калуге. Январь 1946 г.

(В таблице нами опущены столбцы о времени проведения мероприятия и об ответственных за мероприятие. ДП и Ш – Дворец пионеров и школьников)

2/I

Пионерский слет, посвященный новому году

Смотр худож. самодеят[ельнос]ти средней женской школы № 6, детск[ой]  спортивной [школы]

Драм. театр

2/I

Бал для уч[ащих]ся 8 – 10 классов

ДП и Ш

3/I

Смотр худож[ественной] самодеятельн[ости] 5[-й] ср[едней] м[ужской] шк[олы], 57-й ж[елезно]д[орожной] [школы], 9[-й] ж[елезно]д[орожной] [школы]

Соревнования по конькам

ДП и Ш

 

 

Каток

4/I

Смотр худ[ожественной] самодеятельности школ 8[-й] ж[елезно]д[орожной], 8[-й], 7[-й] ср[едних школ], школы глухонем[ых]

ДП и Ш

5/I

Пионерский костёр (монтаж, дед мороз, массовые игры и танцы)

Утреннник для детей-сирот

ДП и Ш

6[-я] школа

6/I

Смотр худ[ожественной] самодеятельности школ: 10[-й] ж[елезно]д[орожной], 13[-й] и 3[-й] семил[етних], 10[-й] и 11[-й] начальных, 1[-й] средн[ей]; д[етского] д[ома] № 2

ДП и Ш

7/I

Кино-утренники

Вечер-лекция для уч[ащих]ся 8 – 10 кл[ассов]

Концерт муз[ыкальной] школы и выст[упление] уч[ащих]ся старших классов

 

ДП и Ш

8/I

Соревнование по лыжам

Бал-маскарад для уч[ащих]ся 8 – 10 классов

Спектакли:

3/I – «Самолет опаздывает на сутки»

5/I – Ночь ошибок»

8/I – Женитьба»

Парк (ОСВОД)

Театр

Драм. театр

С 28/XII-45 г. по 1/I-46 г. – новогодние ёлки по школам; ежедневно – кино-утренники, игра в шашки и шахматы в ГК Ф и С, тренировки на лыжах по школам.

9/I

Уборка в школах

 

Секретарь ГК ВЛКСМ по школам    Манькова

 

В районах Калужской области были разработаны аналогичные планы с учетом местных особенностей – речь идет об экскурсиях на предприятия. Отчеты о проведении каникул, естественно, схожи. Для примера – отчет по Боровскому району. См. документ 32.

 

г. Калуга. Обком ВЛКСМ

Отдел школ.

 

Отчет Боровского РК ВЛКСМ

о проведении зимних школьных каникул

 

План проведения зимних школьных каникул составлен и утвержден на бюро РК ВЛКСМ 23/XII-45 года.

Проведено совещание пионервожатых и директоров школ с целью ознакомить с планом проведения зимних каникул.

В период зимних каникул дети хорошо, разумно отдохнули.

31[/XII] – 3/I-46 г. по всем школам р[айо]на проходили Новогодние ёлки, на которых розданы детям подарки. По школам города роздано 855 подарков. Школьникам сельской местности подарки готовили комсомольские организации. Ими роздано 675 подарков.

Хорошо организовали ёлку комсомольцы д. Сатино. – В избе-читальне организовали ёлку, приготовили детям печенье, конфеты. Дети показали свою самодеятельность.

В районном Доме пионеров проведено 5 ёлок с охватом 1200 чел[овек] детей. Отличникам учебы комсомольские организации выдали премии. Премировано 35 человек отличников учебы. Вокруг ёлки уч[ащие]ся  средней школы и семилетней школы выступили с художественной самодеятельностью. Дед Мороз поздравил детей с Новым годом и [затем] рассказали его месяцы, что и чем должны дети заниматься в новом 1946 году.

Для уч[ащих]ся старших классов 2 января 1946 года в Доме пионеров [был] организован бал-маскарад.

В дни каникул учащиеся ходили на экскурсии [на] фабрику «Кр[асный] Октябрь»и [на] аэродром. На ф[абри]ке  детей познакомили «Как получается ткань». На аэродроме – познакомились с самолетами учебными, боевыми, транспортными.

В Доме пионеров уч[ащие]ся в дни каникул просмотрели самодеят[ельность] семилетней школы, средней школы Боровска и Ермолино. Силами московских артистов дан для уч[ащих]ся р[айо]на кукольный спектакль.

Два раза для учащихся старших классов организовывали вечера танцев.

4/I-46 г. в честь освобождения города Боровска организован лыжный пробег, с целью проведения бесед в конце по избирательному закону. Учащиеся школ в дни каникул готовили оформление избирательных участков.

Учащиеся Боровской средней школы подготовили для оформ[лени]я Дома пионеров фотолисты: «Жизнь и деятельность В.И. Ленина», «Слава Красной Армии», Стал[инска]я конст[итуци]я». Нарисовали картину, отражающую дружбу народов СССР и приступили к подготовке художественного монтажа «Союз нерушимый республик свободных».

Пионерские организации готовят оформление детских комнат на день выборов в Верховный Совет СССР.

В дни каникул школьники посетили детский дом, где показали им свою самодеятельность, помогли техничкам в распиловке дров.

С отрядными и старшими пионервожатыми в дни каникул проведен семинар, где пионервожатые получили план работы по подготовке к выборам.

 

9/I-46 г.      Секретарь РК ВЛКСМ   <подпись>

 

Примечательно, что и в приведенном документе упомянута агитационная работа среди пионеров и школьников (во время лыжного похода!) в связи с предстоящими выборами в Верховный Совет СССР. – Хотя, не школьникам же участвовать в выборах!

В отчете Калужского РК ВЛКСМ агитатором выступил сам Дед Мороз: «Во всех 7[-летних] школах, а также в начальных [школах], проводились новогодние ёлки. 31/XII-45 г. и 1/I-46 г. ёлки прошли с художественными выступлениями, с «дедом морозом», оповестившим о дне выборов в Верховный совет СССР». См. документ 33.

Отход от «бездумного» отдыха, тенденция к вовлечению школьников в политическую жизнь страны еще более заметна в планах и отчетах конца 1940-х годов.

Так, если план зимних каникул января 1948 года для Жиздринского района предусматривал прежний «стандарт» отдыха школьников, то в отчете о тех же каникулах Куйбышевского РК ВЛКСМ присутствует военно-патриотическое воспитание – новогодние утренники с приглашенными инвалидами войны, «экскурсии к братским могилам». Школьники-комсомольцы изучают Устав ВЛКСМ, прослушивают лекции об истории комсомола, героях Краснодона, международном положении. Также имеет место некая дифференциация в организации отдыха городских и сельских школьников. – Последние во время каникул шефствуют над фермами (то есть, работают там), собирают «местные удобрения» (золу и птичий помёт).  См. документы 34 и 35.

Для сравнения приводим план отдыха городских школьников в зимние каникулы января 1948 года, составленный Калужским горкомом ВЛКСМ. См. документ 36.

 

ПЛАН

школьного отдела ГК ВЛКСМ по проведению зимних каникул

 

п/п

Название мероприятий

Число

Место проведения

1.

2.

 

2.

 

 

 

3.

 

 

4.

Внутришкольные соревнования по лыжам

Массовые соревнования школьников по конькам

 

Новогодняя ёлка. В программе:

а) встреча с дедом морозом

б) спектакль кукольного театра

Кино «Гаврош»

Сбор пионерских дружин:

а) встреча со знатными людьми предприятий

б) концерт

Кукольный театр «Конёк-Горбунок»

1 – 5/1

1 – 5/1

 

1/1

 

 

1/1

1/1

 

 

1/1

Школы

Стадион «Локомотив»

Кукольный театр

 

 

К-тр «Центральный»

 

 

 

Кукольный театр

5.

 

 

6.

7.

8.

Смотр художественной самодеятельности 5[-й] сред[ней] школы, 1[-й] сред[ней] школы, 13[-й] н[еполной] с[редней] ш[колы]

Бал-маскарад учащихся старших классов

Кукольный театр «Волшебная лампа Аладдина»

Кино «Остров Безымянный»

2/1

 

 

2/1

2/1

2/1

Дворец пионеров

 

 

Дворец пионеров

Дворец пионеров

Центральное кино (кинотеатр «Центральный»

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

11.

Новогодняя ёлка для детей воинов, погибших на фронте отечественной войны. Художественная самодеятельность 6[-й] ср[едней] школы, 9[-й] нач[альной] школы, 7[-й] жел[езно]дор[ожной] школы

Пионерский костер:

а) встреча с коммунистами-подпольщиками

б) концерт художественной самодеятельности 10[-й] ср[едней] школы, 7[-й] ср[едней] школы

Кино «Гибель Орла»

Кукольный театр «Дед Мороз»

 

 

 

 

 

3/1

 

 

 

3/1

 

 

 

 

 

Дворец пионеров

 

 

 

Центральное кино

 

12.

 

 

 

 

13.

14.

15.

Новогодняя ёлка. Концерт художественной самодеятельности 7[-й] неп[олной] средней школы, 3[-й] нач[альной] школы, 4[-й] спец[иальной] школы, 10[-й] и 11[-й] нач[альных] школ

Вечер физкультуры и спорта

Кукольный театр «Солдат Иван»

Кино «Сельская учительница»

4/1

 

 

 

 

4/1

4/1

4/1

Дворец пионеров

 

 

 

 

Дворец пионеров

Кукольный театр

Центральный кинотеатр

15.

 

16.

 

17.

Утро сказок: «Бабушка Арина в гостях у ребят». Спектакль кукольного театра

Встреча пионерского актива города с артистами Драматического театра

Кукольный театр «Конёк-Горбунок»

Кино «Битва на рельсах»

5/1

 

5/1

 

5/1

5/1

Дворец пионеров

 

Дворец пионеров

 

Дворец пионеров

Кино Центральное

18.

 

19.

20.

Новогодний праздник воспитанников детских домов

Спектакль драмкружка Дворца пионеров

Кино «Зигмунт Колосовский»

Сбор отличников учебы

6/1

 

6/1

6/1

6/1

Дворец пионеров

 

Дворец пионеров

Центральное кино

21.

 

23.

24.

25.

Утренник. Спектакль драмкружка Дворца пионеров

Лекция о международном положении

Кукольный театр «Волшебная лампа Аладдина»

Кино «Золушка»

7/1

 

7/1

7/1

7/1

Дворец пионеров

 

Дворец пионеров

Дворец пионеров

Центральное кино

26.

 

27.

28.

Городские школьные соревнования по конькам

 

Кукольный театр «Конёк-Горбунок»

Кино «Миклухо-Маклай»

8/1

 

8/1

8/1

Каток стадиона «Локомотив»

Кукольный театр

Центральное кино

29.

 

30.

 

31.

31.

Городские школьные соревнования по лыжам и горнолыжному спорту (спуск с гор)

Кукольный театр «Волшебная лампа Аладдина», «Солдат Иван»

Кино «Детство Горького»

Лыжный профсоюзно-комсомольский кросс. Массовые соревнования внутри школ

9 – 10/1

 

9/1

 

9/1

Каток стадиона «Локомотив»

Кукольный театр

 

Центральное кино

 

Секретарь ГК ВЛКСМ по школам   В. Тихомирова

Единицы хранения

Документы