Спас-Деменский район был образован в 1929 г. в составе Западной области. В 1937 г. Западная область была упразднена и район вошёл в состав новообразованной Смоленской области. В 1944 г. была образована Калужская область и Спас-Деменский район вместе с рядом других был передан в её состав.

В 1939 г. в Спас-Деменске проживало 4235 человек, в сельских населенных пунктах района 49143 человека.

Составить представление о потерях, которые понес район в период немецко-фашистской оккупации, мы можем по хранящимся в ГАКО копиям актов об ущербе, отложившихся в архивном фонде Ф. Р-813 «Управление Министерства внутренних дел по Калужской области».

В период Великой Отечественной войны в начале октября 1941 г. на территории района шли тяжёлые оборонительные бои частей Красной Армии против наступающих в ходе немецкой операции «Тайфун» превосходящих сил Вермахта. С 4 октября 1941 г. фашистами был оккупирован Спас-Деменск. Освобождение района произошло только 13 августа 1943 г. в ходе Спас-Деменской операции (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 357).

За 22 месяца оккупации немецко-фашистские захватчики нанесли огромный ущерб народному хозяйству района. Замучили, расстреляли и повесили тысячи мирных жителей. Оккупанты сожгли и уничтожили в г. Спас-Деменске 28 зданий государственных учреждений и промышленных предприятий.

В районе оккупантами уничтожались промышленных предприятия, разорялись колхозы, школы, больницы, культурно-просветительные организации, а также частные дома. (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 357, 359, 360).

«Полностью опустошены Наумовский, Куземский и Лазинский сельсовет. Целиком уничтожено 57 населенных пунктов и в них домов 2082. Уничтожены производственные здания и жилые постройки совхоза “Прогресс”».

«У мирных советских граждан сел и деревень нашего района немецко-фашистские захватчики систематически отбирали скот, продукты питания и теплые вещи. Кроме того, за время оккупации солдатами германской армии в селах, деревнях, лесах и на полях производились расстрелы мирных советских граждан и пленных красноармейцев, ослабленных от тяжелой работы на строительстве укреплений для германской армии и от других тяжелых работ.

Весь советско-партийный актив в деревне и селах района был расстрелян, а также большое количество советских граждан было расстреляно, якобы подозреваемых в причастности к партизанам» (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 357).

Насильственная отправка мирных жителей оккупационными властями на принудительные работы в Германию сломала жизни более 5000 граждан. (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 358).

«Кроме того, солдатами германской армии производились систематические аресты и расстрелы мирных советских граждан, проживавших в период оккупации города Спас-Деменск. Арестованные советские граждане концентрировались в специально построенном здании германской военной комендатурой, которое располагалось по улице Октябрьская, № 18, откуда каждую ночь на автомашинах со связанными назад колючей проволокой руками вывозили в Поповский лес, который располагался в 2-х километрах от гор. Спас-Деменск, где расстреливали из пулемета и закапывали в яму. Государственной Чрезвычайной комиссией были подвергнуты вскрытию 3 могилы и установлено, что всего германской армией только в Поповском лесу было расстреляно более 2000 мирных советских граждан. Кроме того, на улицах и площадях города Спас-Деменск солдаты германской армии также производили расстрелы мирных советских граждан. Всего солдатами германской армии было расстреляно и зверски замучено 3045человек мирных граждан» (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 358).

Представленные на вставке акты о нанесенном ущербе публикуются впервые.

Единицы хранения

Документы