Район образован в 1929 г. в составе Московской области на территории Угодско-Заводской и части Боровской волостей Малоярославецкого уезда Калужской губернии. 5 июля 1944 г. Угодско-Заводский район передан во вновь образованную Калужскую область. В 1974 г. район переименован в Жуковский.

Район находился в оккупации с октября 1941 г. по январь 1942 г. Оценить ущерб, причинённый оккупацией, мы можем по документам архивного фонда Ф. Р‑813 «Управление Министерства внутренних дел по Калужской области». Здесь имеются только копии актов, направленных Угодско-Заводским районным отделом внутренних дел в Управление внутренних дел по Калужской области. Копии были сделаны в 1949 г. В свою очередь акты составлялись сразу после освобождения района, зачастую с привлечением представителей частей Красной армии. Рассекречены документы в 1993 г. Также использовались документы архивного фонда Ф. Р-3466 «Коллекция документов по Великой Отечественной войне».

Захват фашистами территории района привел к большим потерям среди мирного населения. От их рук погибло много детей, подростков и стариков. С первых дней пребывания солдаты и офицеры производили грабежи и издевательства. За любое неповиновение оккупационным властям грозил расстрел.

Под угрозой смерти производился массовый угон мирного населения в Германию на принудительные работы. В некоторых населенных пунктах, стариков, которые не могли идти в немецкий тыл расстреливали (Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 22, 36–54, 57, 59, 61–62, 64, 72–73, 75, 77, 83, 85, 87, 91).

В районе был организован сильный партизанский отряд. В момент партизанского налета на штаб корпуса, размещавшегося в с. Угодский Завод, был ранен председатель исполкома Угодско-Заводского райсовета, комиссар партизанского отряда Гурьянов Михаил Алексеевич, в результате чего он попал в плен. В жандармском управлении он был подвергнут неоднократным жестоким пыткам, после которых был повешен (Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 35; Ф. Р‑3466. Оп. 2. Д. 82. Л. 24–27). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм комиссару партизанского отряда Гурьянову М.А. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалью.

Представленные на выставке документы используются архивом в выставочной деятельности. Широкой аудитории документы представляются впервые.

Единицы хранения

Документы