До 5 июля 1941 г. Боровский район входил в состав Московской области. Район находился в фашистской оккупации с 14 октября 1941 по 12 января 1942 года. Захватив район, гитлеровские бандиты, как и повсюду, установили жестокий оккупационный режим, устраивая пожары, грабя, убивая, насилуя население.
В Государственном архиве Калужской области в документах фонда Ф. Р-2151 «Исполнительный комитет Боровского районного совета депутатов трудящихся», сохранились справка и акт о разрушениях, причиненных немецко-фашистской оккупацией г. Боровску и Боровскому району. За время оккупации сожжено дотла 11 колхозов вместе с избами и всем имуществом колхозников, всего сожжено 692 дома в районе и 200 домов в городе Боровске. Фашистскими захватчиками полностью разорен сектор сельского хозяйства. Кроме того, сожжены текстильная фабрика, 11 школ, 8 яслей, 5 детских садов, 4 больницы, 6 сельских Советов, разгромлены все помещения советских и партийных организаций. (ГАКО. Ф. Р- 2151. Оп. 4. Д. 2. Л. 12, 19).
Нечеловеческим пыткам и издевательствам гитлеровские палачи подвергали не только военнопленных и партизан, но и мирных граждан, не щадя женщин, детей и стариков, о чём свидетельствуют акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в период оккупации, хранящиеся в архивных фондах Ф. Р-524 «Коллекция документов учреждений районов Калужской области периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и Ф. Р -813 «Управление Министерства внутренних дел по Калужской области».
Во время боёв под Наро-Фоминском Московской области в 28 км от Боровска немцами были захвачены русские раненные солдаты в плен. Несмотря на тяжёлое состояние пленных, немцы гнали их пешком, отобрав головные уборы и тёплую обувь. В отведённом для военнопленных полуразрушенном и неотапливаемом помещении медицинские служащие, не имея медикаментов и оборудования, организовали уход за раненными красноармейцами. Ежедневно население приносило пищу для раненных. Из 450 человек умерло 235, часть из остальных 215 человек немецкое командование увезло в германский тыл, остальные раненные были погружены в автомашины и увезены не известно куда. (ГАКО. Ф. Р-524. Оп. 1. Д. 8 Л. 1, 1об).
В здание Краеведческого музея г. Боровска немецко-фашистские захватчики загнали 1500 человек, женщин, детей и стариков, пригнанных из г. Нара Московской области и близлежащих деревень Боровского района. В неотапливаемом помещении без пищи люди умирали десятками. Трупы из помещений не выносились и складывались штабелями тут же у стены. При освобождении г. Боровска в здании Краеведческого музея обнаружено 467 трупов, которые были впоследствии захоронены органами Советской власти. (ГАКО. Ф. Р-524. Оп. 1. Д. 8. Л. 9, 9об). В период Великой Отечественной войны краеведческий музей в Боровске находился в Спасо-Преображенской (Пятницкой) на площади церкви. Церковь была взорвана в 1957 г., на её месте установлен памятник В.И. Ленину. В настоящее время на этом месте фонтан.
Сотни женщин, детей и стариков погибло от голода и холода в открытом поле и лесах, куда они выгонялись зимой отступавшими гитлеровскими захватчиками после сожжения ими населённых пунктов. Истязания и издевательства достигают во многих случаях исключительной жестокости: избивают детей на глазах у родителей, взрослых на глазах у детей, жестоко насилуют и убивают ни в чём не повинных людей, уничтожают, сжигают и закапывают заживо, уродуют трупы, издеваются над живыми и мёртвыми.
Решением Центральной Межведомственной комиссии Фонда взаимопонимания и примирения Российской Федерации по определению статуса мест принудительного содержания мирного населения в регионах России, подвергшихся оккупации в годы Великой Отечественной войны, от 18 августа 1998 г. в г. Боровске местами принудительного содержания гражданского населения признаны краеведческий музей, церковь, магазин (Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России. 1998. № 22. С. 37).
Акты об ущербе частично опубликованы в историко-краеведческом сборнике «Боровск: страницы истории» (Зиновкина Н.В. «Без сентименнтальностей!» // Боровск: страницы истории. № 3. 2001. С. 33–44) и на сайте «Старый Боровск» в разделе «Кино-фотохроника»: Документы по Великой Отечественной войне».

Единицы хранения

Документы