Детчинский район существовал с 1929 г. До 1937 г. входил в состав Московской области, затем до 5 июля 1944 г. в состав Тульской области. В 1959 г. территория Детчинского района вошла в состав Малоярославецкого района Калужской области.
В 1939 г. в районе проживало 24299 человек. Время оккупации Детчинского района: с 12 октября 1941 г. по 12 января 1942 г. Освобождение Детчинского района от немецко-фашистской оккупации развернулось в ходе Калужской наступательной операции. Особенно острый характер бои носили в районе Детчина, на участке 133-й стрелковой дивизии, где опорные пункты противника неоднократно переходили из рук в руки, что впоследствии отразилось на состоянии района.
Мирное население, как и во всех оккупированных районах, подвергалось издевательствам и убийствам. 3 января 1942 г. жители д. Васисово Детчинского района муж и жена Белоусовы пропали из дома. 8 января их трупы были обнаружены в одном из блиндажей. Со слов очевидцев, семейная пара была сначала допрошена, а затем зверски убита. (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 28).
Видя неизбежность своего отступления, в д. Букрино немецкие фашисты вывели 15 пленных красноармейцев и жестоко расстреляли. (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 25).
В Государственном архиве Калужской области не имеется на хранении документов исполнительного комитета Детчинского районного совета депутатов трудящихся. По этой причине представление о потерях, которые понес район в период немецко-фашистской оккупации, мы можем составить по двум копийным актам, сохранившимся в архивном фонде Управления Министерства внутренних дел по Калужской области. Акты публикуются впервые.

Единицы хранения

Документы