Высокиничский район существовал в 1929—1959 годах, административным центром было село Высокиничи. До 5 июля 1944 г. входил в состав Московской области. В 1959 г. территория Высокиничского района была передана в состав Угодско-Заводского района. В настоящее время это Жуковский район Калужской области.
В 1939 г. район населяло 12430 человек. В немецко-фашистской оккупации район находился с 12 октября 1941 г. по 27 декабря 1941 г.
В архивом фонде Высокиничского районного исполнительного комитета депутатов трудящихся, хранящемся в Государственном архиве Калужской области, актов об ущербе не имеется. Оценить ущерб, причинённый оккупацией, мы можем по документам архивного фонда Управления Министерства внутренних дел по Калужской области. Здесь имеются только копии актов, направленных Высокиничским районным отделом внутренних дел в Управление внутренних дел по Калужской области. Копии были сделаны в 1949 г., акты же составлялись по горячим следам, сразу после освобождения района, часто с привлечением представителей освобождавших территорию частей Красной армии.
Оккупировав территорию района, немецко-фашистские захватчики организовывали угон населения в германский тыл, издевались над мирными жителями, убивали невиновных людей (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 18, 22).
Особенно пострадали в районе учреждения народного образования и культуры. Как только оккупационные войска ворвались в с. Высокиничи, тут же начали уничтожать и сжигать книги в районной библиотеке. Всего было уничтожено 12 тысяч книг. Здание библиотеки было подожжено оккупантами уже при отступлении. При бегстве они подожгли 52 здания в с. Высокиничи, в том числе 21 здание, принадлежащее советским партийным и общественным организациям. В районе немецко-фашистские захватчики сожгли и разрушили 18 школ из 21, сожгли и разрушили в районе все избы читальни, детскую техническую станцию. (ГАКО. Ф. Р-813. Оп. 3. Д. 7. Л. 23).
Представленные на выставке документы были рассекречены в 1993 г. и с тех пор используются архивом в выставочной деятельности. Широкой аудитории документы представляются впервые.

Единицы хранения

Документы