Государственный архив документов новейшей истории Калужской области представляет виртуальную выставку документов, отражающих деятельность райкомов ВКП(б) на территории нынешней Калужской области в первые недели Великой
Отечественной войны: решения, принимавшиеся на уровне райкомов, и их исполнение;
восприятие начала войны рядовыми гражданами и местным руководством.
Основу выставки
составляют протоколы, информационные сводки, письма и другие документы из
фондов горкома ВКП(б) г. Калуги, райкомов ВКП(б) Бабынинского, Боровского,
Высокиничского, Дугнинского, Думиничского, Жиздринского, Козельского,
Куйбышевского, Спас-Деменского, Тарусского районов, входивших в состав
Тульской, Смоленской и Орловской областей.
***
В 12:15 часов 22
июня по радио прозвучало обращение народного комиссара иностранных дел СССР
В.М. Молотова к жителям нашей страны, которое начиналось так:
«Граждане
и гражданки Советского Союза!
Советское
правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее
заявление:
Сегодня,
в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без
объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши
границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города –
Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено
более двухсот человек…».
Далее
В.М. Молотов сообщил о «вероломности» нападения: нота правительства Германии
была передана ему спустя час после начала военных действий.
Для
«погружения» в эпоху, любознательному посетителю выставки будет не лишним
перечитать повесть Е. Носова «Усвятские шлемоносцы» о том, как сельские жители
узнали о начале войны, как началась мобилизация в РККА. Книга написана в 1977
году человеком, прошедшим войну, но даже тогда у автора не было возможности
передать неоднозначность восприятия агрессии рядовыми гражданами СССР.
Для
понимания настроений 1941 года нужно учитывать, во-первых, двадцать лет
советской истории, когда РККА формально не понесла ни одного поражения
(«формально» – относится к советско-финской войне, где противник численно и
технически существенно уступал Красной Армии, но сумел нанести ей весьма
ощутимый урон). Были победы при озере Хасан и реке Халхин-Гол, было
присоединение западных областей Украины и Белоруссии. Во всех этих конфликтах
РККА воевала на чужой территории и наносила победоносные удары. Таким образом,
эти локальные конфликты откладывались в сознании народа как устойчивая модель
войны: если на нас нападут, то мы остановим врага у границы, а затем разобьем
на его территории.
Второй
аспект заключается в безусловном доверии советского человека к massmedia. В
постановлении ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском
«Краткого курса истории ВКП(б)» от 14.11.1938 г. говорилось следующее: «в
пропаганде марксизма-ленинизма решающим оружием должна являться печать»,
поскольку она дает возможность «ту или иную истину сразу сделать достижением
всех».
Правда,
в предвоенное десятилетие вектор пропаганды и агитации менял свое направление.
– Так с 1933 по 1939 год (до подписания пакта о ненападении) в советской прессе
главенствовал образ Германии, как врага СССР и прогрессивного человечества, при
этом нацистское государство четко отделялось от немецкого народа. С августа
1939 года до мая 1941-го негативный акцент в публикациях о Германии исчезает из
советских газет по конъюнктурным соображениям. Однако с мая 1941 г. в
пропаганду вновь возвращается образ Германии, как врага. – Вот и представьте,
как нелегко в такой ситуации было партийным агитаторам.
В
этой связи, любопытен фрагмент заявления ТАСС от 14 июня о том, что войны пока
не ожидается: « ТАСС заявляет, что… по данным СССР, Германия также неуклонно
соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский
Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии
порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а
происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от
операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана,
надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к
советско-германским отношениям».
Что
касается работников райкомов ВКП(б), – партийной номенклатуры, – то в своей
работе они действовали безынициативно, строго исполняя указания обкома партии.
Такова была политическая система государства, оформившаяся во второй половине
1930-х гг. Приведенные ниже документы о первых полутора неделях войны (до
выступления И.В. Сталина) иллюстрируют этот modus operandi.