Свой вклад в организацию защиты Отечества внесла и православная церковь: 22 июня было разослано в обкомы и далее в райкомы ВКП(б) обращение Патриаршего местоблюстителя, митрополита Московского и Коломенского Сергия к православным советским гражданам. Приведем фрагмент обращения.
ПАСТЫРЯМ И ПАСОМЫМ
ХРИСТОВОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
В последние годы
мы, жители Советского Союза, утешали себя надеждой, что военный пожар,
охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны, но фашизм, признающий
законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести
и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на
нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас
и, вот, кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена
Батыя, немецких рыцарей. Карла Шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов
православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на
колени перед неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и
целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству.
Но не первый раз
уже приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С божьей помощью и
на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. <…>
Отечество защищают
оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в
тяжкий час испытания всем, чем каждый может. <…>
Вспомним святых
вождей русского народа, например, Александра НЕВСКОГО, Дмитрия ДОНСКОГО,
полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали.
Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена
которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье
Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову
Соловья-разбойника.
Православная наша
церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и
утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет
она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. <…>
Кстати, митрополит Сергий первым из государственных деятелей привел исторические аналогии отражения агрессии (В.М. Молотов лишь вскользь упомянул о нашествии Наполеона). И.В. Сталин их также использует в своем выступлении, но полторы недели спустя: «История показывает, что непобедимых армий нет и не бывало. Армию Наполеона считали непобедимой, но она была разбита попеременно русскими, английскими, немецкими войсками. Немецкую армию Вильгельма в период первой империалистической войны тоже считали непобедимой армией, но она несколько раз терпела поражения от русских и англо-французских войск и, наконец, была разбита англо-французскими войсками. То же самое нужно сказать о нынешней немецко-фашистской армии Гитлера. Эта армия не встречала еще серьезного сопротивления на континенте Европы. Только на нашей территории встретила она серьезное сопротивление. И если в результате этого сопротивления лучшие дивизии немецко-фашистской армии оказались разбитыми нашей Красной Армией, то это значит, что гитлеровская фашистская армия так же может быть разбита и будет разбита, как были разбиты армии Наполеона и Вильгельма».