Уже
22 июня были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР о введении
военного положения в западных и центральных областях Советского Союза и о мобилизации
граждан в РККА.
Например,
в Бабынинском районе в этот же день, решением объединенного заседания РК ВКП(б)
и райисполкома были прекращены отпуска рабочих и служащих (согласно Указу о
военном положении), а партийный актив был отправлен в села и деревни района для
проведения митингов о речи тов. Молотова.
ПРОТОКОЛ № 68
объединенного
заседания Бабынинского РК ВКП(б) и Исполкома райсовета депутатов трудящихся от
22-го июня 1941 г.
<…>
I.
О прекращении
отпусков служащим и рабочим, находящимся на территории Бабынинского района
(Докл. т. Гулин)
В связи с тем, что
ряд областей Советского Союза, в том числе и Тульская область, находится на
военном положении и объявлена мобилизация военнообязанных.
<…>
II.
О созыве районного
партактива (т. Гулин)
Созвать районный
партактив 22 июня с. г. в 5 часов вечера и ознакомить с речью тов. МОЛОТОВА от
22/VI-41 г. о
разбойничьем нападении войск фашистской Германии на Советский Союз.
Послать районный
партактив в колхозы района для проведения митингов, посвященных выступлению т.
МОЛОТОВА по радио 22/VI- 41 г.
Обязать отдел
пропаганды и агитации РК ВКП(б) (т. Гаврикова) в центре пос. Бабынино провести
митинг рабочих и служащих.
Секретарь РК
ВКП(б) (П. Гулин)
Пред. Исполкома
Райсовета
депутатов
трудящихся (Г. Мозгов)
Однако
существует некий казус. – Из документов десяти районных комитетов ВКП(б) следует,
что заседание райкома или бюро райкома именно 22 июня было созвано лишь в одном
районе – упомянутом выше Бабынинском. В прочих районах заседания райкома
собирались позже. – Можно предположить, что члены всех райкомов собирались в
этот день, но заседания эти были неофициальными и не протоколировались.
В
то же время, обескураживают такие документы, как протокол заседания бюро
Спас-Деменского РК ВКП(б) от 23 июня. – Судя по обсуждаемым вопросам, войны еще
нет.
ПОВЕСТКА ДНЯ
1.
Вопросы Орг.
инструкторского отдела (БУГЛИМОВ)
2.
Вопросы отдела
кадров (ГВОЗДЕВ)
3.
О редакторе
районной газеты «Коммуна» (АБРАМОВ)
4.
Обсуждение
передовой [статьи в газете] «Рабочий путь» от 14 июня 1941 г. «Повседневно
воспитывать кандидатов партии» (БУГЛИМОВ)
5.
Об итогах
районного партийного собрания городских и сельских коммунистов от 23 – 25 мая
1941 года (АБРАМОВ)
6.
О выполнении
постановления VI-[го] пленума
обкома ВКП(б) от 10-II-41 г. и бюро
обкома ВКП(б) от 18-го июня 1941 г. «Об итогах приема новых членов ВКП(б)»
(АБРАМОВ)
7.
Утверждение заявки
секретаря РК ВКП(б) тов. ГРИШАЕВА М.А. на получение пяти комплектов
партдокументов на членов ВКП(б) и трех комплектов на кандидатов в члены ВКП(б) (ГАДНИКО. Ф. П-40.
Оп. 1. Д. 259. Л. 218).
В
Калуге митинги, «посвященные речи тов. Молотова», проводились на протяжении
двух дней. 22 июня митинги были проведены на крупных промышленных предприятиях
города: заводе НКПС (Наркомата путей сообщения), Спичечной фабрике, швейной
фабрике им. Крупской, швейной фабрике им. Димитрова, заводе мотоциклетного
электрооборудования, КЭМЗ. Всего на митингах присутствовало более 9000 человек,
выступило 215 человек.
Общий
настрой выступавших на митингах был таков: «Ровно двадцать два года назад,
здесь же, на канаве бывших Калужских ж. д. мастерских, мы собирались по призыву
В.И. Ленина идти на фронт защищать свою родную землю. В те дни мы сумели
наголову разбить врага и выполнить свой священный долг. Сейчас, по зову партии,
по зову тов. Сталина, мы снова готовы [идти] в бой, разгромить фашистских
гадов, откуда бы они не появились. Победа все равно будет за нами».
23 июня митинги о нападении фашистской Германии на СССР прошли на следующих калужских предприятиях: в Управлении Московско-Киевской железной дороги, на строительстве паротурбинного завода, на пивном заводе, мясокомбинате, на узле связи, на центральной электростанции, в горздравотделе, железнодорожном училище. Здесь присутствовало более 10 тысяч человек, выступило 205 человек.
Возвращаясь к мобилизации военнообязанных, которая была объявлена 22-го, а проходила 23 июня, приводим фрагмент документа Жиздринского РК ВКП(б).
ПРОТОКОЛ № 49
ЗАКРЫТОГО
ЗАСЕДАНИЯ БЮРО ЖИЗДРИНСКОГО РК ВКП(б)
ОТ 23/VI-1941 года
<…>
СЛУШАЛИ: О ходе мобилизации в районе.
(т. Егоров)
Бюро РК ВКП(б)
отмечает, что ход мобилизации по району проходит организованно, на большом
политическом уровне, настроение мобилизованных – здоровое.
В районе –
колхозах, предприятиях и учреждениях – наличествуют подъем и организованность в
работе. Промышленные предприятия работают равномерно. Повысилась
производительность труда с ростом патриотического подъема к своей родине.
В ряде сельсоветов
политуполномоченные проводят работу на высоком идейно-политическом уровне,
обеспечили 100% явку мобилизованных.
Однако в
сельсоветах Огорского, Устьевского, Улемльского. Никитинского сельсоветов
политуполномоченные, парторганизации не обеспечили [мобилизацию] политическим
руководством, не довели до полного сознания колхозных масс цели и задачи Указа
Верховного Совета СССР о мобилизации, в результате, допускалась пьянка; не
полностью обеспечили явку военнообязанных на призывной пункт – [имела место]
неорганизованность призываемых, опоздания на сборные пункты.
Сборный пункт
Райвоенкомата не приведен полностью в культурный вид: наличествует грязь,
недостаточно проводится культурное обслуживание мобилизованных.
<…>
После призыва в РККА военнообязанных, в последнюю неделю июня в армию отправлялись партии добровольцев из числа коммунистов и членов ВЛКСМ. Вот фрагмент документа из Бабынинского района, составленный в начале июля.
В ТУЛЬСКИЙ ОБКОМ
ВКП(б)
информационный
отдел
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
О проведенной
работе по мобилизации с начала военных действий
Как только был
прослушан Указ Президиума Верховного Совета о мобилизации, тут же было
проведено совещание с председателями с[ельских] советов, где было дано
указание, что сделать в связи с мобилизацией.
Первый день
мобилизации показал, что все 100% получивших повестки явились на пункт в
указанное время. Настроение у всех хорошее, все горят одной мыслью – раздавить
фашистскую гадину. Всего на этот период отправлено 614 человек, в том числе
коммунистов – 35 чел., комсомольцев – 94 чел.
29-го июня были
отправлены на фронт члены и кандидаты [в члены] ВКП(б) в количестве 13 человек
и комсомольцев 3 человека, которые подали заявления в райком ВКП(б) пойти
добровольно в ряды нашей доблестной Красной Армии на защиту своего отечества. И
сейчас продолжает расти поток заявлений с просьбой отправить их добровольцами в
ряды Красной Армии: тов. Ватутин – кандидат ВКП(б), председатель колхоза;
Шутяев – б[ес]п[артийный], агроном совхоза; т. Щур – тракторист совхоза.
награжденный выстав[очным] ком[итет]ом малой серебряной медалью; Рогожин – член
ВКП(б), учитель, и ряд других товарищей, которые желают добровольно защищать
нашу родину.
Но среди
коммунистов оказались нытики и маловеры, которые отказались от своих заявлений.
К таким относятся Ширяев Я.М., член ВКП(б) с 1938 года, Рыбаков И.Т., член
партии с 1940 г., Виноградов, кандидат ВКП(б) с 1939 г. Районный комитет
исключил их из рядов ВКП(б), как трусов и паникеров.
Бабынинский район
также направил на трудовой фронт комсомольцев и несоюзную молодежь в количестве
420 человек, все они горят желанием оказать любую помощь нашей доблестной
Красной Армии в быстрейшем разгроме врага.
Но за этот период
имелись четыре случая, когда мобилизованные, получившие повестки, являясь на
призывной пункт, пытались уклониться от военной службы, но [они] тут же были
пойманы и передаются ревтрибуналу.
Секретарь РК
ВКП(б) А. Курова
Список
членов ВКП(б), добровольно отправлявшихся в ряды РККА, утверждался решением
райкома партии, поскольку решение о добровольной отправке коммунистов на фронт
было принято «в соответствии с решением ЦК ВКП(б) и Тульским Обкомом партии»
(ГАДНИКО. Ф. П-32. Оп. 1. Д. 165. Л. 7).