С
началом войны спектр деятельности райкомов, естественно, существенно
расширился. Наиболее серьезным вопросом, – будет точнее его назвать
«политическим», –было бесперебойное обеспечение населения продовольствием.
Конечно, это касалось, в первую очередь, городов. Зримым индикатором работы
являлось наличие или отсутствие очередей. Калужский горком ВКП(б) уже 24 июня
предпринял решительные меры к бесперебойному снабжению хлебом. См.
документ 33.
Нехватка
хлеба привела, в итоге, к введению карточек на хлеб, но даже в этом случае
хлеба не хватало и очереди остались. Приводим документ Тарусского РК ВКП(б) от
16 августа.
ПРОТОКОЛ № 56
заседания бюро
Тарусского РК ВКП(б) Тульской обл. от 16/VIII-1941 г.
<…>
О перестройке
торговли хлебом в связи с введением карточной системы (Д[окл]. т. т. Васильев.
Чадин, Рыков)
Бюро РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.
Поручить т. т.
ВАСИЛЬЕВУ, ЧАДИНУ провести инструктаж работников торговли и общественного
питания о порядке продажи хлеба.
2.
Обязать т. ЧАДИНА
организовать торговлю хлебом во всех продовольственных магазинах и палатке, не допуская
очередей за хлебом.
3.
Поручить
партгруппе Исполкома [Районного совета депутатов трудящихся] обсудить вопрос о
снабжении хлебом рабочих, служащих и эвакуированных [граждан], проживающих в
сельской местности, утвердив списки в отдельности по каждому сельпо.
<…>
Наряду
с народным ополчением и истребительными батальонами райкомами формировались
аварийно-восстановительные отряды (согласно постановлению ГКО от 9 июля).
Маловероятно, что эти формирования успели себя проявить, поскольку они
создавались для восстановления объектов, «поврежденных при военных действиях»,
а, как мы знаем, значительная часть нынешней Калужской области была
оккупирована врагом.
В
Калуге «аварийно-восстановительный отряд местной противовоздушной обороны» был
сформирован к 17 июля. В нем насчитывалось 300 человек. Отряд был разбит на
четыре взвода: два ремонтно-строительных взвода, взвод ремонта водопровода и
канализации, взвод ремонта пути. Отряд находился на казарменном положении в
трех бараках Турбинного завода (ГАДНИКО. Ф. П-2. Оп. 4. Д. 4. Л. 111 – 113).
Ниже
приведено распоряжение Тарусского РК ВКП(б) о создании подобного подразделения.
ПРОТОКОЛ № 54
заседания бюро
Тарусского РК ВКП(б) Тульской области от 18/VII-41 г.
<…>
О создании
аварийно-восстановительного отряда в г. Тарусе.
Бюро РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.
В соответствии с
постановлением Государственного Комитета Обороны и решением Тульского Обкома
ВКП(б) и Облисполкома для быстрого восстановления поврежденных при военных
действиях жилых домов, больниц, школ, предприятий коммунального хозяйства
(водопровод, канализация, городовой транспорт и т. д.), а также дорог, мостов и
т. п. создать в г. Тарусе аварийно-восстановительный отряд местной
противовоздушной обороны в количестве 100 человек. <…>
Также
райкомами контролировалось строительство оборонительных сооружений для мирного
населения и оказывалась помощь в строительстве укреплений частям Красной Армии.
Так, уже 25 июня бюро Калужского Горкома ВКП(б) приняло решение об устройстве укрытий полевого типа местной противовоздушной обороны, которые вмещали бы до 35000 человек. Срок строительства – до 5 июля. Одновременно было дано указание о строительстве таких укрытий (щелей) руководителям предприятий.
Тяжелой нагрузкой для сельских жителей, учитывая убытие мобилизованных в РККА, была помощь Красной Армии в строительстве оборонительных рубежей. Приводим фрагмент письма Смоленского Обкома ВКП(б) к секретарю Куйбышевского РК ВКП(б).
«На территории
Вашего района Н-ская часть будет производить оборонительные работы.
Обязываем Вас, по
требованию этой части, немедленно предоставлять в их распоряжение необходимое
количество рабочей силы с лопатами, кирками, топорами, пилами, а также
авто-гуж[евой] транспорт. Используйте для этой цели все имеющиеся у Вас
стройматериалы, приведите в порядок кузницы, слесарные, столярные мастерские…».
Нельзя
не упомянуть о работе военных отделов райкомов ВКП(б). В мирное время их
деятельность была малозаметна, с началом войны они курировали вопросы призыва в
РККА, но в значительно большей степени занимались вопросами обеспечения семей
тех, кто был призван на фронт.
26
июня был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и
младшего начальствующего состава в военное время». Формально составлением
списков и определением размера пособия должны были заниматься сельсоветы и
райисполкомы. Но судя по текстам жалоб военнослужащих, число которых с ходом
войны лишь возрастало, Советы работали неэффективно и «педалировать» их
приходилось именно военным отделам.
Размер пособия на местах определялся не всегда
верно, - он зависел от числа нетрудоспособных в семье (престарелых, инвалидов,
детей до 16 лет, либо учащихся до 18 лет), - поэтому 2 июля Наркоматом
социального обеспечения была издана инструкция о выплате пособий. В документе
оговаривалось, в частности, что размер пособия для колхозников составлял 50 %
от пособия горожан. Также путаница с пособиями часто возникала в отношении
граждан, эвакуированных из западных областей СССР.
Председатели сельских советов и члены комиссий,
созданных для назначения пособий, не справлялись со своими обязанностями:
оформление документов серьезно задерживалось. Это отмечалось в Протоколе № 73
заседания Бюро Бабынинского РК ВКП(б) от 5 июля. – «Заслушав доклад председателя Районной комиссии тов. Филина, содоклад
зав. Райсобесом тов. Степановой и зав. военным отделом РК ВКП(б) т. Мартышенко
о ходе выполнения Указа Президиума Верховного Совета от 26/VI-41 г. … РК ВКП(б) отмечает, что Указ… выполняется неудовлетворительно. –
Вместо 3-хдневного срока разбора заявлений, поступивших от семей
военнослужащих, [они] разбираются по 4 – 5 дней. На 5/VII-41 г. в Райсобесе имеется около 30 заявлений не разобранных, срок
которых уже истек.
Кроме того, бюро РК ВКП(б) отмечает, что со стороны отдельных председателей с/советов… проявлена полная недисциплинированность в предоставлении справок на военнослужащих. ушедших в ряды Красной Армии…, чем также задерживается своевременный разбор заявлений».
Аналогичная
ситуация сложилась во многих районах, в частности, в Высокиничском.
ПРОТОКОЛ № 50
ЗАСЕДАНИЯ
ВЫСОКИНИЧСКОГО РК ВКП(б) от 18 июля 1941 года
<…>
СЛУШАЛИ: О работе комиссии по назначению пособий семьям
мобилизованных и о их трудоустройстве (Докл. т. Новиков).
ПОСТАНОВИЛИ: РК ВКП(б) отмечает, что районная комиссия по
назначению пособий семьям военнослужащих рассмотрела 438 дел, однако, не смотря
на продолжительный срок времени, закончено только 330 дел, а 138 дел являются
незаконченными и требуют соответствующего оформления: по ним еще не получены
справки от военкоматов, сельсоветов и др. организаций.
Кроме
того, из 18 семей по району, нуждающихся в трудоустройстве, устроено только 7
семей.
<…>
1.
Обязать районную
комиссию т. т. Новикова и Анишину до 25-го июля оформить не законченных 138 дел
и немедленно разрешить вопрос об устройстве семей военнослужащих, еще не
устроенных на работу.
2.
Обязать всех
секретарей первичных партийных организаций, секретарей комсомольских
организаций, председателей сельских советов, председателей колхозов чутко и
внимательно относиться к семьям военнослужащих, оказывая практическую помощь на
местах (ГАДНИКО.
Ф. П-44. Оп. 1. Д. 37. Л. 141, 143).
Таким
образом, с началом войны, основная нагрузка по руководству на местах, как и в
мирное время легла на районные комитеты ВКП(б). Проблемы, действительно, были
трудно разрешимыми: нехватка рабочих рук в колхозах; обеспечение жильем и
продовольствием граждан, эвакуированных из оккупированных территорий; обучение
бойцов народного ополчения; обеспечение пособиями семей мобилизованных в Красную
Армию. В августе выйдет постановление о создании Фонда обороны, а в сентябре
надо будет собирать теплые вещи для бойцов РККА. Вот как оно было…