Если истребительные батальоны были созданы централизованно, согласно Постановлению СНК, то формирование народного ополчения началось с местной инициативы. – 27 июня Ленинградский горком ВКП(б) обратился к командованию РККА за разрешением на формирование дивизий народного ополчения. ЦК ВКП(б) рекомендовал этот опыт для других городов и областей, и 4 июля началось создание московского ополчения (о его создании было Постановление СНК СССР). В своем выступлении 3 июля И.В. Сталин призвал к созданию ополчения в каждом городе: «Вместе с Красной Армией поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа. Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою Родину в нашей Отечественной войне с германским фашизмом».

Таким образом, всесоюзного постановления о народном ополчении принято не было. Однако для правильного понимания текстов документов важно пояснить несколько вопросов. – Во-первых, различия терминов «тыловое ополчение» и «народное ополчение». Первый из них встретился нам в стенограмме митинга в Думиничском районе (после выступления И.В. Сталина). Так вот, тыловое ополчение существовало в СССР с 1918 по 1937 годы, набиралось из так называемых «лишенцев» (граждан, лишенных прав по Конституции, либо по суду) и использовалось для строительных работ. С принятием Конституции СССР 1936 года, по которой вводилось всеобщее избирательное право, тыловое ополчение было переформировано в Управление строительных частей РККА (в послевоенное время эти части назывались в просторечье «стройбатом»).

Во-вторых, в документах, представленных на выставке, о своем желании вступить в народное ополчение заявляют граждане старшей возрастной группы, которая не подпала под действие Указа о мобилизации 22 июня (призывались военнообязанные с 1905 по 1918 гг. рождения). Позднее, когда возрастные рамки призыва будут расширены, ополченцы автоматически будут переведены в РККА.

Ниже приведен черновик отчета о формировании ополчения Калужским горкомом ВКП(б), написанный на бланке письма-запроса из Тульского обкома.

 

т. Никифорову

для исполнения

16.7.41 г.   Сурков

Срочно

 

СЕКРЕТАРЮ Калужского ГК ВКП(б)

 

Подтвердите не позднее 18/VII-1941 г. письменно данные на 15-е июля с. г. о количестве записавшихся добровольцев в батальоны народного ополчения и группы самозащиты по Вашему району.

№ п/п

Мужч. записав-шихся в бат.народ. ополч.

Женщ. записавш. в группы самоза-

щиты

В

С

Е

Г

О

К-во создан-ных баталь-онов

К-во орга-низо-ванных групп самоз.

Подо-

брано ком-соста-ва

Количество провед. занятий

В баталь-онах народ.ополч.

В группах само-защиты

1.

3884 чел.

1920 ч.

5804

16 отрядов

60

Ком-состав подо-бран

3

2 – 3 занятия

Зав. Военным отделом Тульского Обкома ВКП(б) <подпись> (Терентьев)

 

Примечание: 3884 чел. для гор. Калуги вам покажется недостаточным количеством товарищей, записавшихся в народное ополчение, но это объясняется тем, что остальные граждане – в истребительных батальонах, а также в объектовых командах предприятий.

 

Секретарь Калужского горкома ВКП(б)    (Сурков)

 

Пытливый посетитель выставки может сравнить текст черновика с чистовиком ответа и найти различия. 

А вот фрагмент документа о формировании народного ополчения в Бабынинском районе. 

 

ПРОТОКОЛ № 74

Заседания бюро Бабынинского РК ВКП(б) от 8-го июля 1941 года

<…>

О ходе записи в народное ополчение (Докл. т. Мартышенко).

 

Отметить, что запись в ряды народного ополчения в районе проходит с большой активностью, все товарищи, подающие заявления о зачислении их в народное ополчение, горят желанием какую только можно оказать помощь нашей доблестной Красной Армии для быстрейшего разгрома коварного врага.

С 6-го июля по 8-е июля зачислено в народное ополчение 860 человек, подача заявлений продолжается.

Бюро РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.                  Для руководства народным ополчением создать Районный Оперативный штаб в составе т. т. Первого секретаря РК ВКП(б) Гулина, председателя Исполкома Райсовета т. Мозгова, начальника Р/О НКВД Замятина, секретаря РК ВЛКСМ Фомичева, зав. военным отделом РК ВКП(б) т. Мартышенко и председателя Райсовета Осоавиахима т. Савочкина.

<…>

 

Формирование и обучение отрядов народного ополчения продолжалось и в июле, и в августе. Интересно, что к обучению в этих отрядах планировалось привлечь и молодежь до 18 лет.

В документах, датированных августом, уже говорилось о массовом военном обучении. Приводим фрагмент решения бюро Боровского РК ВКП(б) от 13 августа:

«Слушали: О массовом военном обучении.

Бюро РК ВКП(б) постановляет:

1.      Обязать зав. военным отделом РК ВКП(б) и секретарей первичных парторганизаций на предприятиях, в учреждениях, в крупных колхозах до 10 августа оформить боевые подразделения из числа рабочих, служащих, колхозников и, в первую очередь, из членов ВКП(б) и ВЛКСМ и начать военную подготовку.

2.      Программу военного обучения, рассчитанную на 42 учебных часа – утвердить. Занятия проводить в свободное от работы время.

3.      Обязать пред.райсовета Осоавиахима обеспечить команды наглядными пособиями, литературой и материальной частью оружия.

Предложить военному отделу укомплектовать отряды командным составом» (ГАДНИКО. Ф. П-16, Оп. 3. Д. 1. Л. 7 – 8).

Единицы хранения

Документы