Если
истребительные батальоны были созданы централизованно, согласно Постановлению
СНК, то формирование народного ополчения началось с местной инициативы. – 27
июня Ленинградский горком ВКП(б) обратился к командованию РККА за разрешением
на формирование дивизий народного ополчения. ЦК ВКП(б) рекомендовал этот опыт
для других городов и областей, и 4 июля началось создание московского ополчения
(о его создании было Постановление СНК СССР). В своем выступлении 3 июля И.В.
Сталин призвал к созданию ополчения в каждом городе: «Вместе с Красной Армией
поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с
напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа. Трудящиеся Москвы и
Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку
Красной Армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы
должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся,
чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою Родину в нашей
Отечественной войне с германским фашизмом».
Таким
образом, всесоюзного постановления о народном ополчении принято не было. Однако
для правильного понимания текстов документов важно пояснить несколько вопросов.
– Во-первых, различия терминов «тыловое ополчение» и «народное ополчение».
Первый из них встретился нам в стенограмме митинга в Думиничском районе (после
выступления И.В. Сталина). Так вот, тыловое ополчение существовало в СССР с
1918 по 1937 годы, набиралось из так называемых «лишенцев» (граждан, лишенных
прав по Конституции, либо по суду) и использовалось для строительных работ. С
принятием Конституции СССР 1936 года, по которой вводилось всеобщее
избирательное право, тыловое ополчение было переформировано в Управление
строительных частей РККА (в послевоенное время эти части назывались в
просторечье «стройбатом»).
Во-вторых,
в документах, представленных на выставке, о своем желании вступить в народное
ополчение заявляют граждане старшей возрастной группы, которая не подпала под
действие Указа о мобилизации 22 июня (призывались военнообязанные с 1905 по
1918 гг. рождения). Позднее, когда возрастные рамки призыва будут расширены,
ополченцы автоматически будут переведены в РККА.
Ниже
приведен черновик отчета о формировании ополчения Калужским горкомом ВКП(б),
написанный на бланке письма-запроса из Тульского обкома.
т. Никифорову
для исполнения
16.7.41 г. Сурков
Срочно
СЕКРЕТАРЮ
Калужского ГК ВКП(б)
Подтвердите не
позднее 18/VII-1941 г. письменно
данные на 15-е июля с. г. о количестве записавшихся добровольцев в батальоны
народного ополчения и группы самозащиты по Вашему району.
|
№ п/п |
Мужч. записав-шихся в бат.народ. ополч. |
Женщ. записавш. в группы самоза- щиты |
В С Е Г О |
К-во создан-ных баталь-онов |
К-во орга-низо-ванных групп самоз. |
Подо- брано ком-соста-ва |
Количество провед. занятий |
|
|
В баталь-онах народ.ополч. |
В группах само-защиты |
|||||||
|
1. |
3884 чел. |
1920 ч. |
5804 |
16 отрядов |
60 |
Ком-состав подо-бран |
3 |
2 – 3 занятия |
Зав. Военным
отделом Тульского Обкома ВКП(б) <подпись> (Терентьев)
Примечание: 3884
чел. для гор. Калуги вам покажется недостаточным количеством товарищей,
записавшихся в народное ополчение, но это объясняется тем, что остальные
граждане – в истребительных батальонах, а также в объектовых командах
предприятий.
Секретарь
Калужского горкома ВКП(б) (Сурков)
Пытливый
посетитель выставки может сравнить текст черновика с чистовиком ответа и найти
различия.
А
вот фрагмент документа о формировании народного ополчения в Бабынинском районе.
ПРОТОКОЛ № 74
Заседания бюро
Бабынинского РК ВКП(б) от 8-го июля 1941 года
<…>
О ходе записи в
народное ополчение (Докл. т. Мартышенко).
Отметить, что
запись в ряды народного ополчения в районе проходит с большой активностью, все
товарищи, подающие заявления о зачислении их в народное ополчение, горят
желанием какую только можно оказать помощь нашей доблестной Красной Армии для
быстрейшего разгрома коварного врага.
С 6-го июля по 8-е
июля зачислено в народное ополчение 860 человек, подача заявлений продолжается.
Бюро РК ВКП(б)
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.
Для руководства
народным ополчением создать Районный Оперативный штаб в составе т. т. Первого
секретаря РК ВКП(б) Гулина, председателя Исполкома Райсовета т. Мозгова,
начальника Р/О НКВД Замятина, секретаря РК ВЛКСМ Фомичева, зав. военным отделом
РК ВКП(б) т. Мартышенко и председателя Райсовета Осоавиахима т. Савочкина.
<…>
Формирование и обучение отрядов народного ополчения продолжалось и в июле, и в августе. Интересно, что к обучению в этих отрядах планировалось привлечь и молодежь до 18 лет.
В
документах, датированных августом, уже говорилось о массовом военном обучении.
Приводим фрагмент решения бюро Боровского РК ВКП(б) от 13 августа:
«Слушали: О массовом военном обучении.
Бюро РК ВКП(б) постановляет:
1.
Обязать зав.
военным отделом РК ВКП(б) и секретарей первичных парторганизаций на
предприятиях, в учреждениях, в крупных колхозах до 10 августа оформить боевые
подразделения из числа рабочих, служащих, колхозников и, в первую очередь, из
членов ВКП(б) и ВЛКСМ и начать военную подготовку.
2.
Программу военного
обучения, рассчитанную на 42 учебных часа – утвердить. Занятия проводить в
свободное от работы время.
3.
Обязать
пред.райсовета Осоавиахима обеспечить команды наглядными пособиями, литературой
и материальной частью оружия.
Предложить военному отделу укомплектовать отряды командным составом» (ГАДНИКО. Ф. П-16, Оп. 3. Д. 1. Л. 7 – 8).