Как и в мирное время, основной деятельностью райкомов ВКП(б) оставалось руководство хозяйственной деятельностью. Примером служит повестка дня заседания бюро Куйбышевского РК ВКП(б) от 27 июня и постановление бюро Дугнинского района от 10 июля.
А поскольку калужский регион был преимущественно сельскохозяйственным, то мобилизация вызвала острую нехватку кадров в колхозах. Частично эта проблема была решена правительством: 2 июля было принято постановление о привлечении школьников старших классов на сельскохозяйственные работы. Это касалось и городских школьников. Содержание работ: уход за посевами и уборка урожая.
ПРОТОКОЛ № 107
объединенного
заседания Бюро Калужского Горкома ВКП(б)
и Горисполкома от
15.VII.1941 г.
<…>
…Принять к
руководству и немедленному исполнению решение бюро Тульского Обкома ВКП(б) от
10.VII.41 г. о
привлечении учащихся 7 – 10 классов неполных средних и средних школ г. Калуги к
сел. хоз. работам в количестве 700 человек.
…Установить
продолжительность рабочего дня для привлекаемых к сел.хоз. работам учащихся от
6 до 8 часов в зависимости от их возраста и характера работы.
Бригады учащихся
формировать из мальчиков и девочек раздельно во главе с учителями школ…
Если
руководство народным хозяйством формально было в ведение райисполкомов, то
агитационная работа среди населения – была первейшим делом РК ВКП(б).
Так,
после митингов, посвященных выступлению В.М. Молотова (22 и 23 июня), в Калуге
26 и 27 июня решением Горкома ВКП(б) были проведены «общие собрания рабочих по вопросу о текущем моменте». Для этого
обязали «всех секретарей парторганизаций тщательно подготовить рабочие
собрания, обеспечить присутствие на этих собраниях всех рабочих, ИТР и
служащих… Утвердить список докладчиков, поручить им при докладах особенно
подчеркнуть героическую борьбу Красной Армии на фронте с фашизмом и задачи
рабочих на предприятиях, призвав последних самоотверженно бороться за
выполнение производственных планов, к борьбе с паникой, спекуляцией и [к]
повышению бдительности» (ГАДНИКО. Ф. П-2. Оп. 4. Д. 4. Л. 57 – 58).
Содержание
и формы ведения агитационной работы в условиях военного времени наиболее полно
отражены в документе Высокничского РК ВКП(б).
ПРОТОКОЛ № 50
ЗАСЕДАНИЯ
ВЫСОКИНИЧСКОГО РК ВКП(б) от 18 июля 1941 года
<…>
СЛУШАЛИ: О состоянии агитационной работы в районе (Докл. т.
Воинов).
РК ВКП(б) считает,
что агитационная работа в районе не отвечает требованиям военного времени.
<…>
В грозные дни
великой отечественной войны с германским фашизмом агитация должна разжигать в
сердцах трудящихся священную ненависть к фашистским извергам, сплачивать и
мобилизовать людей на борьбу с врагом, на помощь фронту, содействовать
повышению организованности, воспитанию и всемерному развитию
дисциплинированности, высокой бдительности, смелости, готовности всего
советского народа на любые жертвы во имя сохранения чести, свободы и
независимости любимой родины.
Исходя из этого,
РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.
Создать при
Парткабинете районный агитпункт. Утвердить при агитпункте агитколлектив из
Райпартактива в количестве 40 человек (список прилагается).провести с
агитаторами 4 – 5 занятий по ПВХО.
Предложить
т. Гайнутдиновой подобрать военную, антифашистскую и сельскохозяйственную
литературу, составить списки рекомендуемой литературы для агитаторов по
отдельным темам. <…>
2.
Обязать т.
Гайнутдинову и т. Григорьева проверить работу кружка художественной
самодеятельности при Доме Культуры, пополнить его чтецами, декламаторами,
музыкантами, подобрать короткий злободневный агитационный репертуар и
организовать выступление кружковцев после бесед и докладов в райцентре и в
колхозах.
Показать
во всех избах-читальнях кинокартину по противовоздушной обороне с привлечением
широких масс населения.
<…>
3.
Утвердить
руководителей агитколлективов при партийных и комсомольских организациях… <…>
4.
Предложить
секретарям парторганизаций и руководителям агитколлективов до 25/VII организовать агитпункты на бывших избирательных
участках. Оформить лозунгами, плакатами, портретами руководителей ВКП(б) и
советского правительства, подобрать Указы Президиума Верховного Совета СССР от
22/VI, литературу по
ПВХО, ГСО, антифашистскую и сельскохозяйственную, силуэты и опознавательные
знаки вражеских самолетов. Оборудовать фотовитрину о героической борьбе
советского народа с фашистскими извергами, с вырезками из газет с сообщениями
Информбюро. В свободное от полевых работ время установить дежурство агитаторов
в агитпункте для беседы, читки газет, выдачи литературы, газет и справок.
<…>
В основу агитации
должно быть положено выступление по радио т. Сталина 3/VII-41 г.
<…>
…местом
агитации должны быть полевые бригады и звенья, десятидворка, предприятие,
учреждение и каждый дом. Агитатор должен быть первым организатором всего
работоспособного населения своей десятидворки на работу в колхозе и совхозе, на
успешную высококачественную уборку урожая, досрочное выполнение государственных
заготовок с/х продуктов, своевременную подготовку к осеннему севу.
Представление
о работе агитаторов на селе дает документ Дугнинского РК ВКП(б).