Как и в мирное время, основной деятельностью райкомов ВКП(б) оставалось руководство хозяйственной деятельностью. Примером служит повестка дня заседания бюро Куйбышевского РК ВКП(б) от 27 июня и постановление бюро Дугнинского района от 10 июля.

А поскольку калужский регион был преимущественно сельскохозяйственным, то мобилизация вызвала острую нехватку кадров в колхозах. Частично эта проблема была решена правительством: 2 июля было принято постановление о привлечении школьников старших классов на сельскохозяйственные работы. Это касалось и городских школьников. Содержание работ: уход за посевами и уборка урожая.

 

ПРОТОКОЛ № 107

объединенного заседания Бюро Калужского Горкома ВКП(б)

и Горисполкома от 15.VII.1941 г.

<…>

…Принять к руководству и немедленному исполнению решение бюро Тульского Обкома ВКП(б) от 10.VII.41 г. о привлечении учащихся 7 – 10 классов неполных средних и средних школ г. Калуги к сел. хоз. работам в количестве 700 человек.

…Установить продолжительность рабочего дня для привлекаемых к сел.хоз. работам учащихся от 6 до 8 часов в зависимости от их возраста и характера работы.

Бригады учащихся формировать из мальчиков и девочек раздельно во главе с учителями школ…

 

Если руководство народным хозяйством формально было в ведение райисполкомов, то агитационная работа среди населения – была первейшим делом РК ВКП(б).

Так, после митингов, посвященных выступлению В.М. Молотова (22 и 23 июня), в Калуге 26 и 27 июня решением Горкома ВКП(б) были проведены «общие собрания рабочих по вопросу о текущем моменте». Для этого обязали «всех секретарей парторганизаций тщательно подготовить рабочие собрания, обеспечить присутствие на этих собраниях всех рабочих, ИТР и служащих… Утвердить список докладчиков, поручить им при докладах особенно подчеркнуть героическую борьбу Красной Армии на фронте с фашизмом и задачи рабочих на предприятиях, призвав последних самоотверженно бороться за выполнение производственных планов, к борьбе с паникой, спекуляцией и [к] повышению бдительности» (ГАДНИКО. Ф. П-2. Оп. 4. Д. 4. Л. 57 – 58).

Содержание и формы ведения агитационной работы в условиях военного времени наиболее полно отражены в документе Высокничского РК ВКП(б).

 

ПРОТОКОЛ № 50

ЗАСЕДАНИЯ ВЫСОКИНИЧСКОГО РК ВКП(б) от 18 июля 1941 года

<…>

СЛУШАЛИ: О состоянии агитационной работы в районе (Докл. т. Воинов).

 

РК ВКП(б) считает, что агитационная работа в районе не отвечает требованиям военного времени. <…>

В грозные дни великой отечественной войны с германским фашизмом агитация должна разжигать в сердцах трудящихся священную ненависть к фашистским извергам, сплачивать и мобилизовать людей на борьбу с врагом, на помощь фронту, содействовать повышению организованности, воспитанию и всемерному развитию дисциплинированности, высокой бдительности, смелости, готовности всего советского народа на любые жертвы во имя сохранения чести, свободы и независимости любимой родины.

Исходя из этого, РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.      Создать при Парткабинете районный агитпункт. Утвердить при агитпункте агитколлектив из Райпартактива в количестве 40 человек (список прилагается).провести с агитаторами 4 – 5 занятий по ПВХО.

Предложить т. Гайнутдиновой подобрать военную, антифашистскую и сельскохозяйственную литературу, составить списки рекомендуемой литературы для агитаторов по отдельным темам. <>

2.      Обязать т. Гайнутдинову и т. Григорьева проверить работу кружка художественной самодеятельности при Доме Культуры, пополнить его чтецами, декламаторами, музыкантами, подобрать короткий злободневный агитационный репертуар и организовать выступление кружковцев после бесед и докладов в райцентре и в колхозах.

Показать во всех избах-читальнях кинокартину по противовоздушной обороне с привлечением широких масс населения.

<>

3.      Утвердить руководителей агитколлективов при партийных и комсомольских организациях… <>

4.      Предложить секретарям парторганизаций и руководителям агитколлективов до 25/VII организовать агитпункты на бывших избирательных участках. Оформить лозунгами, плакатами, портретами руководителей ВКП(б) и советского правительства, подобрать Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22/VI, литературу по ПВХО, ГСО, антифашистскую и сельскохозяйственную, силуэты и опознавательные знаки вражеских самолетов. Оборудовать фотовитрину о героической борьбе советского народа с фашистскими извергами, с вырезками из газет с сообщениями Информбюро. В свободное от полевых работ время установить дежурство агитаторов в агитпункте для беседы, читки газет, выдачи литературы, газет и справок.

<…>

В основу агитации должно быть положено выступление по радио т. Сталина 3/VII-41 г.

<…>

…местом агитации должны быть полевые бригады и звенья, десятидворка, предприятие, учреждение и каждый дом. Агитатор должен быть первым организатором всего работоспособного населения своей десятидворки на работу в колхозе и совхозе, на успешную высококачественную уборку урожая, досрочное выполнение государственных заготовок с/х продуктов, своевременную подготовку к осеннему севу.

 

Представление о работе агитаторов на селе дает документ Дугнинского РК ВКП(б).

Единицы хранения

Документы