Партийные
органы всех уровней смогли вернуться в привычное русло руководящей работы лишь
после выступления И.В. Сталина 3 июля 1941 г., ибо политическая система была
выстроена именно под указания руководителя страны. В период с 22.06 до 03.07.1941
г. руководители районов, помимо хозяйственной «текучки», руководствовались
указаниями обкомов ВКП(б), а те действовали согласно плану мобилизационных
мероприятий и постановлениям СНК СССР.
Как
говорили ораторы на митингах, прошедших после выступления И.В. Сталина: «Товарищ
Сталин, вождь нашей партии, оценил создавшееся положение. Он предупредил, что
обстановка опасна, враг силен и коварен», «Выступление тов. Сталина является
программным документом для нашей партии», «Тов. Сталин нам указал путь борьбы с
врагом». Ниже приведены фрагменты выступлений на митинге в Думиничском районе.
ПРОТОКОЛ № 1
закрытого
партийного собрания членов и кандидатов [в члены] ВКП(б) поселка Думиничи от 4
июля 1941 года
ПРИСУТСТВОВАЛИ: 102 человека членов и кандидатов партии
<…>
ПОВЕСТКА ДНЯ:
- Изучение
выступления по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.
Сталина 3 июля 1941 года.
<…>
ВЫСКАЗАЛИСЬ:
- КОРЕЦКИЙ – секретарь
парторганизации Райпромкомбината.
Вчера глава
правительства товарищ Сталин обратился по радио к трудящимся Советского Союза с
призывом сплотиться вокруг партии Ленина-Сталина, работать не покладая рук,
защищать родину от фашистских банд не щадя своих сил, а если потребуется, [то]
и жизни.
Отступление
Красной Армии – явление временное. Враг будет разбит, победа будет за нами. Не
видать немцам украинского сала, не есть им украинских галушек.
К противовоздушным
мероприятиям мы относимся «с холодком». Прошло 12 дней войны, а мы все еще не
закончили постройку щелей.
Уже сейчас в
занятых врагом районах создаются партизанские отряды, которые проводят большую
работу: рушат железные дороги, взрывают мосты и т. д.
Свой долг перед
родиной мы выполним и станем грудью на защиту родины.
Я прошу записать
меня в отряд тылового ополчения.
- СТЕФАНОВ –
зав. Торготделом.
В прошлую
Гражданскую войну рабочий класс, совместно с крестьянством, дал надлежащий
отпор оккупантам: шли все на фронт, объединялись вокруг партии Ленина-Сталина.
Сейчас враг коварен, враг опасен. Мы должны приложить все свои силы, чтобы
отстоять каждую пядь своей земли, чтобы не дать врагу властвовать на нашей
земле. Враг будет разбит. – У нас есть прекрасная Красная Армия, а нам, в тылу,
нужно усилить свою работу, сплотиться вокруг партии Ленина-Сталина на новую
борьбу с обнаглевшим фашизмом.
Я прошу зачислить
меня в ряды народного ополчения.
ДОЩАТОВ А.К.
Тов. Сталин
сказал, что победа будет за нами, враг будет разбит. В этой победе мы также
уверены, но для этого нам надо быть бдительными, изучать военное дело, быть
готовым ко всяким неожиданностям.
У нас не все
коммунисты состоят в отрядах особого назначения. Плохо обстоит дело с военным
обучением и, особенно, с оружием (на 100 человек дают одну учебную винтовку).
Нам нужно сейчас
укрепить созданные отряды: назначить командиров, часть людей содержать на
казарменном положении, чтобы в нужную минуту можно было быстро собрать людей.
Плохо обстоит дело
с подготовкой бомбоубежищ: за 12 дней закончено строительство только 26 убежищ.
Зачастую убежища строятся не там, где это нужно. Председатель поселкового
совета тов. Мосин не обеспечивает руководством данный участок работы.
СТЕПЧЕНКО –
инструктор РК ВКП(б).
Выступление тов.
Сталина является программным документом для нашей партии.
Волна народная
поднялась. Сейчас на работу в колхозах поднялись и те, кто никогда не работал.
В деревнях плохо
обстоит дело с руководством отрядами тылового ополчения: колхозники записались,
требуют, чтобы ими руководили, а у нас этого нет.
Я прошу зачислить
меня в отряд тылового ополчения.
АБАКУМОВ –
секретарь РК ВКП(б).
О фактах высокой
дисциплины товарищ Романов говорил.
Со времени
объявления войны рабочий класс нашего района начал работать значительно лучше. Рабочие,
особенно, женщины, не успев встать к станку, работают исключительно
самоотверженно и заменяют квалифицированных рабочих.
В сельском
хозяйстве мы также имеем громадный подъем: в ряде сельских советов женщины
работаю косарями. Трудящиеся нашего района полны отваги.
Но, несмотря на
это, в районе учащаются случаи распространения ложных слухов. Задача
коммунистов заключается в том, чтобы быстро разоблачать распространителей
ложных слухов, сообщать соответствующим органам для принятия мер, одновременно
вести широкую массовую агитацию среди населения, используя для этой цели нашу
печать.
Стоило только
объявить войну, как появилась очередь за хлебом, за солью, часть людей стала
делать запасы, а органы милиции не ведут настоящей борьбы с людьми, которые
пытаются сеять панику.
Некоторые
коммунисты (мы имеем такой один случай) начинают выражать отсталые настроения,
к этим коммунистам мы будем принимать самые решительные меры.
Сейчас на
необходимо усилить работу среди беспартийного актива, вовлекая лучших людей в
партию. Прием в партию будет свидетельствовать о высоком сознании трудящихся
нашего района.
Думиничская
парторганизация – сильная, сплоченная вокруг ленинско-сталинского ЦК ВКП(б), и
мы все, как один, готовы выступить на защиту родины, на разгром фашистских
бандитов.
т. КОЗОЧКИН –
инженер завода «Революционер».
Тов. Сталин нам
указал путь борьбы с врагом. Нам сейчас необходимо научить население, как
владеть оружием. На заводе проведена запись в отряды тылового ополчения: все,
как один, рабочие записались в отряд. Сейчас с ними нужно проводить
повседневную работу по обучению военному делу.
Часть бомбоубежищ
строится неправильно, – на сырых местах, – где воды по колено; этой работой
никто не руководит. Товарищ Мосин не может обеспечить руководство этой работой.
Агитационную
работу сейчас необходимо усилить, оживить работу агитколлективов, использовать
ценнейший материал, который сейчас публикуется в печати.
<...>
т. ЧЕСАЛИН – завод
«Революционер».
Товарищ Сталин в
своем выступлении призывает нас к бдительности и решающей борьбе с фашизмом. Я
участвовал в освобождении единокровных братьев – белорусов и украинцев, все
население нас встречало радостно. Мы все решительно должны вести борьбу с
врагом. Прошу меня записать в отряд тылового ополчения.
т. ПРУДНИКОВ –
зам. председателя райисполкома.
Наша страна
строила светлую жизнь, счастье для народа, но фашизм на нас напал. Мы его
должны разбить и разобьем.
Я ухожу завтра на
фронт и призываю вас сплотиться вокруг партии, быть бдительными, бить
прорвавшегося врага, повседневно выполнять производственную программу и
образцово убрать урожай.
АНТОШКИН –
секретарь РК ВКП(б).
Народ сплотился
вокруг партии Ленина-Сталина, выполняет программу, как на производстве, так и в
сельском хозяйстве.
Обстановка требует
от нас усиления работы на всех фронтах. Плохо у нас обстоит дело с охраной
социалистической и государственной собственности.
Сейчас надо
развернуть политическую и массовую работу среди населения. Посевы нужно убирать
быстро и без потерь.
РЯБЧЕНКО – зам. начальника
РО УНКВД.
Работа с
коммунистами в особых отрядах проводится недостаточно. Некоторые коммунисты с
холодком относятся к учебе.
Нам сейчас
необходимо проводить тактические учения, нужно быть бдительными.
Коммунисты,
воодушевленные речью товарища Сталина, должны подняться на бой против
озверелого фашизма.
ДИВАНОВ – директор
завода «Революционер».
Товарищ Сталин,
вождь нашей партии, оценил создавшееся положение. Он предупредил, что
обстановка опасна, враг силен и коварен.
Наш завод имеет
бесподобные примеры проявления героизма. У нас есть и недостатки, которые мы
должны немедленно выправить. Вопрос бдительности у нас еще не на должной
высоте. Надо сейчас повести борьбу с ликвидацией очередей.
По вопросу тревоги
есть у нас распоряжение райисполкома, но практически рабочие завода, а также
население поселка не подготовлены.
Заводу сейчас
необходимо усилить охрану, но у нас очень мало оружия.
ИЛЬИН –
председатель райисполкома.
Товарищ Сталин нас
призывает быть бдительными и готовыми дать отпор врагу. Инициатива в народе
имеется, но также имеется и пассивность в работе отдельных товарищей. Мы сейчас
должны покончить с расхлябанностью. Враг старается дезорганизовать нашу работу,
и мы к этому вопросу относимся беспечно.
Поселковая
организация по вопросу обороны и охраны поселка ничего не делает.
Не все население
привлечено к подготовке щелей: жена Коломейцева вместо работы ходит по ягоды, а
поселковый совет никаких мер к таким лицам не принимает.
Заключительное
слово: тов. Романов.
В своих
выступлениях товарищи правильно отметили недостатки, мы эти недостатки учтем и
изживем.
Любознательным посетителям выставки может быть интересен аналогичный, но более обширный протокол собрания по тому же поводу, прошедшего в Бабынинском районе.
С 8 по 10 июля на предприятиях и в учреждениях Калуги проходили митинги по вопросу: «О практических мероприятиях по реализации указаний тов. Сталина» (подразумевается его выступление 3 июля). Как указывалось в информационной сводке Калужского Горкома ВКП(б), подготовленной для Тульского Обкома ВКП(б): «В своих выступлениях рабочие и трудовая интеллигенция заявляли, что они готовы на призыв вождя т. СТАЛИНА встать на защиту своей великой родины, боевыми делами на трудовом фронте, созданием народного ополчения помочь доблестной Красной Армии разгромить заклятого врага – германский фашизм». Характерный образец выступления на митинге (рабочий КЭМЗ Иванов, 54-х лет): «Прошу зачислить меня в народное ополчение на разгром подлого фашизма. Мои два сына уже сражаются на фронте. Я также не могу не участвовать в разгроме подлых зарвавшихся поработителей человечества. По призыву нашего великого вождя тов. СТАЛИНА мы поднимаемся могучей стеной, которая обрушится на головы фашистских изуверов».