Решение
о создании истребительных батальонов в районных центрах было принято Тульским
обкомом ВКП(б) 26 июня (Постановление СНК об их создании – от 24.06.1941 г.).
Термин «истребительный батальон» был еще непривычным, поэтому в документах
встречается оборот «истребительные отряды», либо, памятный с Гражданской войны
– «отряды особого назначения».
Целью
их создания была борьба с диверсантами и парашютными десантами противника. Видимо,
задача была актуальной в свете захвата Крита Германией в конце мая 1941 года,
когда главную роль сыграла воздушно-десантная дивизия.
Численность истребительного батальона для района составляла 100 человек. Списочный состав батальона, куда набирались коммунисты, комсомольцы и «советские активисты», утверждался РК ВКП(б). Командиром батальона назначался начальник РО НКВД, комиссаром – сотрудник РК ВКП(б). Ввиду отсутствия десантов противника, отряды из состава батальона вели наблюдение на предмет «воздушной тревоги» и охраняли значимые объекты в районных центрах и селах.
ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ БЮРО
ТАРУССКОГО РК ВКП(б) ТУЛЬСКОЙ ОБЛ. ОТ 28/VI-1941 г.
О МЕРАХ БОРЬБЫ С
ПАРАШЮТНЫМ ДЕСАНТОМ ПРОТИВНИКА
<…>
1.
Создать
истребительный отряд в количестве 100 человек из числа партийного,
комсомольского, советского актива.
2.
Утвердить
начальником истребительного отряда начальника НКВД т. БУШУЕВА, зам. начальника
истребительного отряда утвердить 2-го секретаря РК ВКП(б) т. КАЛИНИНА.
3.
Обязать т. т.
БУШУЕВА и КАЛИНИНА подобрать из числа партийного, комсомольского и советского
актива бойцов истребительного отряда к 18-00 28/VI-41 года,
представить на утверждение бюро РК ВКП(б) и немедленно приступить к их
обучению.
4.
Организовать в
городе и сельских советах отряды в количестве 5 – 6 человек по наблюдению за
воздухом. Подбор членов отряда возложить на секретаря по кадрам т. МОРОЗОВА,
зав. военным отделом тов. СУДЗИЛОВСКОГО и [зав.] Райосо[авиахима] тов.
СИЛАКОВА.
5.
Обязать т. т.
СУДЗИЛОВСКОГО и СИЛАКОВА организовать круглосуточную охрану помещений в городе:
почты-телеграфа, телефонных сетей, редакции, типографии, электростанции. <…>
6.
Обязать начальника
Районной ПВО т. КАЗИНИКА разработать мероприятия и приступить немедленно к
сооружению и приспособлению бомбоубежищ по городу и принять решительные меры к
обеспечению каждым хозяйством, и учреждением, и предприятием хорошей
светомаскировки.
<…>
Проблемой было только отсутствие вооружения, которое испрашивали у областного управления НКВД.
Следует
отметить, что подготовка к борьбе с десантами вероятного противника велась сотрудниками
Осоавиахима еще весной 1941 года. Об этом свидетельствует документ Бабынинского
РК ВКП(б). См. документ 16.
ПРОТОКОЛ № 60
заседания
Бабынинского РК ВКП(б) от 10-го мая 1941 г.
<…>
VIII. О проведении
военно-тактических учений по борьбе с воздушным и наземным десантами в районе
(Докл. нач. отдела военного обучения Тулоблсоветосоавиахима т. Королев).
Заслушав доклад
нач. отдела военного обучения Тулоблсоветосоавиахима т. Королева о проведении
военно-тактических учений по борьбе с воздушным и наземным десантами в районе,
бюро Райкома ВКП(б), учитывая сложную международную обстановку и с целью
всемерной подготовки масс трудящихся к противодействиям возможным воздушным и
наземным десантам противника и повышения качества военного обучения в
осоавиахимовских группах,
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.
Провести в мае
месяце 1941 г. тактические учения в районе на тему: «Борьба с парашютным
десантом противника», поставив целью проводимого учения:
а) научить трудящихся соблюдению правил
при объявлении угрожаемого положения воздушной тревоги;
б) привить бдительность населению в
обнаружении появления воздушного и наземного противника и быстрого донесения об
этом;
в) обеспечить охрану промышленных и других
объектов, не нарушая их нормальной работы, от проникновения на них диверсантов;
г) Проверить готовность трудящихся, обучающихся в группах, командах и отрядах, в части быстрого обнаружения и уничтожения появившегося противника.