Помимо мобилизации военнообязанных, одновременно происходила и мобилизация грузового автотранспорта (ведь призванных надо было еще доставить на областной сборный пункт), который затем передавался РККА. И с транспортом возникли проблемы: либо организации всячески затягивали передачу автомобилей, либо грузовики оказывались неисправными.

В протоколе заседания Бабынинского РК ВКП(б) отмечалось, что в первый день мобилизации «мобилизация в ряды Красной Армии прошла на высоком идейно-политическом уровне, мобилизационный план, спущенный Облвоенкоматом, выполнен полностью, за исключением автомашин, которых требовалось отправить 22, [а] отправлено только 18. Наряду с этим бюро РК ВКП(б) отмечает, что ряд руководителей колхозов уклоняются от поставки имеющихся в колхозе автомашин» (ГАДНИКО. Ф. П-15. Оп. 1. Д. 196. Л. 200).

Схожая ситуация сложилась и в Жиздринском районе.

 

ПРОТОКОЛ № 50

ЗАКРЫТОГО ЗАСЕДАНИЯ БЮРО ЖИЗДРИНСКОГО РК ВКП(б)

ОТ 25/VI-1941 года

<…>

СЛУШАЛИ: О ходе мобилизации и выполнении плана.

 

Бюро РК ВКП(б) отмечает, что мобилизация в районе проходит организованно и на высоком идейно-политическом уровне, явлений уклонения от мобилизации не наблюдается. Однако в ходе мобилизации имеется ряд существенных недостатков, связанных с невыполнением плана.

По состоянию на 26/VI-41 г. из плана поставки 25 автомашин выполнено – 10.

Особенно неудовлетворительно выполняют план поставки автотранспорта такие хозяйственные организации как, например, Овсорокская [и] Жиздринская МТС, Райпотребсоюз, совхоз «Коллективизатор», Торгплодоовощ и другие, и мер к выполнению плана руководители этих организаций не приняли.

Бюро РК ВКП(б) считает, что командно-политический аппарат сборного пункта работает далеко не удовлетворительно. – Беседы проводятся без подготовки, неорганизованно. Отдельные командиры сборного пункта с мобилизованными выпивают, что приводит к дезорганизации работы на призывном пункте, технический аппарат Райвоенкомата в достаточной степени не подготовлен, вследствие этого затягивается оформление и комплектование команд.

<…>

 

Сложная обстановка с мобилизацией транспорта, как отмечалось в решении бюро Горкома ВКП(б) от 24 июня, была и в Калуге.

«…мобилизация автотранспорта проходит совершенно неудовлетворительно. Из общего количества 190 машин, которые должны были быть предъявлены к сдаче на 24.VI, было принято только 129 машин. Ряд руководителей предприятий не уяснили себе еще до сих пор всей важности обстановки и продолжают преступно медленно выполнять требования Райвоенкомата, а отдельные из них предъявляют машины неудовлетворяющие элементарным требованиям (разболтанные, некрашеные, грязные, неукомплектованные запчастями и инструментом)».

 

На первый взгляд, проблема с дефицитом автотранспорта может показаться не столь важной, как проведение мобилизации, но только лишь на первый: согласно Мобилизационному плану на 1941 год, количество мобилизуемых из народного хозяйства грузовиков составляло половину автопарка РККА.

Интерес представляет документ Дугнинского РК ВКП(б) о готовности района к мобилизации, датированный 17 июня. В частности, речь шла здесь и о транспорте.

 

Протокол № 50

заседания бюро Дугнинского РК ВКП(б) от 17 июня 1941 г.

<…>

VII. О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ РАЙОНА

<…>

Заслушав доклад о мобилизационной готовности района бюро Дугнинского РК ВКП(б) отмечает, что Дугнинский район в мобилизационном отношении подготовлен недостаточно, а именно:

1.                  Качественное состояние лошадей, обоза и мехтранспорта низкое. Лошади, как правило, беспородные, мелкорослые и плохой упитанности. Мехтранспорта, годного для отправки в Красную Армию, только 57% от общего наличия, причем из этого количества около половины машин стоят из-за отсутствия резины и запчастей. Парных повозок с упряжью – недостаточное количество, а имеющиеся в наличии требуют значительного ремонта.

2.                  План фонда «ЛКА» [«Лошадь – Красной Армии»] выполнен по району только на 20 % и [по фонду] «обороне – повозка с упряжью» - на 43%. Качество фондовых лошадей и повозок неудовлетворительное.

3.                  Моб[илизационная] подготовка гражданских работников и председателей сельсоветов недостаточна, массово-оборонительная работа среди населения развернута слабо.

4.                  Первичные партийные и комсомольские организации вопросом состояния моб[илизационно-]оборонной и оборонной массовой работой на местах почти не занимаются.

 

БЮРО РК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.                  Обязать председателя исполкома райсовета т. КАШИРИНА в ближайшее время принять решительные меры к улучшению состояния конского состава в районе, как за счет выращивания полноценных лошадей из молодняка, так и за счет приобретения колхозами.

Обеспечить полное выполнение плана создания 5-процентного фонда «ЛКА» в 1941 году.

2.                  Предложить председателю исполкома райсовета тов. КАШИРИНУ и зав. Рай[онным] З[емельным] О[тделом] тов. АКИМОВУ в течение июня-июля месяцев добиться приобретения колхозами района парных повозок с упряжью и решительно потребовать от пред[седателей] сельсоветов и колхозов, чтобы они произвели необходимый ремонт имеющихся в наличии парных повозок с упряжью.

3.                  Обязать директоров МТС т. т. ЧУПИЛИНА и ТИКАЕВУ, директора чугунолитейного завода тов. ФИЛИППОВА, райпотребсоюз – тов. ЕПИЩЕВА, РайЗО – т. АКИМОВА, Союзплодоовощ – тов. ДЕНИСОВА к 1-му июля с. г. привести в полную готовность автомашины, подлежащие поставке в Красную Армию.

Председателю исполкома райсовета тов. КАШИРИНУ проследить за выполнением данного пункта решения.

4.                  Предложить райвоенкому тов. КИРИЛЛОВУ вместе с председателем исполкома тов. КАШИРИНЫМ организовать однодневные семинары с гражданскими мобработниками и председателями сельсоветов не менее 2[-х] раз до конца года: один раз в июне-июле и один раз в ноябре месяце.

<…>

 

Упомянутый в документе фонд «Лошадь – Красной Армии» создавался в колхозах, согласно Указу Верховного Совета СССР от 20 августа 1939 года. Наркомземом было разработано положение о лошадях этого фонда. Повинность для колхозов была тяжелой: выделялись «лучшие лошади (за исключением племенных производителей и маток), отвечающие требованиям службы в РККА и, в первую очередь, артиллерийского и верхового сортов, в размере 5% от общего поголовья лошадей по каждому колхозу, совхозу и другим государственным и кооперативным предприятиям (хозяйствам)». Вдобавок, эти лошади не могли использоваться для любых видов работ.

Работа райкомов ВКП(б) по обеспечению РККА лошадьми и повозками продолжалась и в июле, в соответствии с этапами, указанными в мобилизационном плане.

 

ПРОТОКОЛ № 73

заседания бюро Бабынинского РК ВКП(б) от 5-го июля 1941 года

<…>

О ходе выполнения мобплана лошадей и транспорта 1-го и 2-го плана в ряды Красной Армии (Докл. т. Акимов, содокл. т. Шиндиков).

 

1.                  Принять к сведению заявление Райвоенкома тов. Акимова и зав. РайЗО тов. Шиндикова, что мобплан лошадей и транспорта 1-го и 2-го плана по району выполнен на 100%. Весь транспорт, как [то], фуры, сбруя и автомашины сданы хорошего качества, лошади, в большинстве своем, выше средней упитанности.

2.                  Предложить Исполкому Райсовета депутатов трудящихся – тов. Мозгову – дать указание всем председателям колхозов выделить в каждом колхозе резерв по 2 – 3 лошади для Красной Армии, довести их до выше средней упитанности и оборудовать дополнительно по 2 – 3 военные фуры с полным их оборудованием.

<…>

Единицы хранения

Документы