Накануне 12 июня – Дня России в государственном архиве Калужской области подготовлена публикация архивных документов. День России – это повод оглянуться на несколько столетий назад и ещё раз вспомнить, как граждане России боролись за сохранение суверенитета своей страны.

Одной из героических страниц нашего славного прошлого является победа патриотических сил над захватчиками в Смутное время. Россия сильна не только народным единством в годины суровых испытаний. Мы умеем гордиться славою предков. Наша публикация ко Дню России посвящена именно увековечению памяти о героическом прошлом.

В 1809 г. нижегородцы высказали желание установить памятник спасителям Отечества гражданину Минину и князю Пожарскому в Нижнем Новгороде. Благое желание нашло одобрение императора Александром I, и была объявлена всероссийская подписка на сбор средств для сооружения памятника.

В настоящей публикации ГКУ «ГАКО» представляет подлинные письма министра внутренних дел князя Алексея Борисовича Куракина калужскому губернскому предводителю дворянства Ивану Дмитриевичу Шепелёву о сборе пожертвований, печатный экземпляр всеподданнейшего доклада министра внутренних дел А.Б. Куракина «О сооружении памятника гражданину Минину и болярину князю Пожарскому», доношение козельского уездного предводителя дворянства Николая Фёдоровича Щербачёва калужскому губернскому предводителю дворянства И.Д. Шепелёву о собранных козельским дворянством 77 рублей и направлении их калужскому гражданскому губернатору. Все указанные документы находятся в фонде Предводителя дворянства Калужской губернии (Ф. 260).

Памятник в Нижнем Новгороде работы Ивана Мартоса установлен не был, его установили в Москве, а в Нижнем был размещён обелиск в честь Минина и Пожарского.

В 1914 г. жители Нижнего Новгорода вновь выступили с инициативой установить памятник именитому гражданину и князю в их городе. Был создан комитет по сооружению памятника, разослано воззвание. Экземпляр такого воззвания сохранился в фонде Калужской губернской земской управы (Ф. 58).

Первая мировая война и Октябрьская революция помешали установлению памятника, но память об этих событиях бережно хранится в архивных документах.

Единицы хранения

Документы