135 лет назад, 26 декабря 1886 г., был открыт водопровод в городе Калуге. В XIX в. сооружение водопроводов не только создавало городской комфорт, но и увеличивало продолжительность жизни горожан, снижало смертность, помогало побеждать эпидемии и пожары.

Идея строительства водопровода в Калуге возникла в 60-х годах XIX в., но реализована была только по вступлении в должность городского головы Ивана Козьмича Ципулина (избран 25 апреля 1885 г.) (Описание устройства калужского городского водопровода / Сост. Гусев М.П. Калуга: Типогр. Губерн. Правления, 1890). Противники строительства водопровода считали затею затратной и малополезной. Ципулин взялся за воплощение идеи энергично: он изыскал средства на устройство водопровода и на свои деньги провел все изыскательские работы как относительно определения сети труб, так и относительно источников водоснабжения.

Водоснабжение в Калуге предполагалось произвести из местности Зелёный Крупец с предварительной разведкой и сбором ключей. Согласно результатам изысканий, состав воды позволял употреблять её в «сыром» виде без ущерба для здоровья. (ГАКО. Ф. 87. Оп. 1. Д. 46. Л. 20–20об.). Предполагалось использовать трубы из негорючих и негниющих материалов с оговоренной в контракте обработкой, предусмотреть водоснабжение всех этажей, увеличение напора при пожаре. Воды в ключах было недостаточно – дополнительное водоснабжение предполагалось производить из окской воды, не допуская смешивания ее с водой ключевой. В контракте на сооружение водопровода, заключенном с предпринимателем, были подробно прописаны условия выполнения работ, обязанности сторон, требования к качеству материалов, ответственность подрядчика за сооружение в течение 3 лет с момента сдачи, ответственность сторон за нарушение сроков согласований действий и сроков платежей, в том числе и финансовая. (ГАКО. Ф. 62. Оп. 17. Д. 1676. Л. 2–4об).

Ввиду недостатка у города средств по высочайшему повелению был произведен заем путем выпуска городских облигаций на сумму 100000 рублей по 6% годовых. (ГАКО. Ф. 32. Оп. 6. Д. 1571. Л. 1, 4–4об.).

Скорая реализация облигаций также была обеспечена Ципулиным: большую часть облигаций он оставил за собой; строитель водопровода обязан был приобрести облигаций на 10000.

Желающих взяться за постройку явилось семеро. Выбран был М.И. Алтухов. 3 мая 1886 г. именно с ним был заключен контракт, а через 7 месяцев были сданы все водонапорные сооружения.

Ципулин отказался от годового жалованья в сумме 2000 рублей, чтобы не обременять городскую казну. Явлено было благоприятное соединение благих намерений и энергии действия. Весь материал на строительство водопровода был исключительно русского производства – ни гайки, ни гвоздя заграничного. Вспомогательные чугунные принадлежности были отлиты на чугунолитейном заводе Л.Е. Журомского в Калуге. Строили водопровод русские люди. Изыскания и химические анализы были сделаны русским инженером технологом Я.Г. Владимирцевым, строил водопровод русский инженер М.И. Алтухов. «В деле строительства водопровода участвовал исключительно русский элемент». (Описание устройства калужского городского водопровода).

Испытания водопровода дали отрадные результаты: скорость наполнения пожарных бочек, напора в пожарном рукаве превзошли показатели, указанные в контракте. Сооруженное устройство оказалось лучше запрошенного: оно давало больше воды при существенной экономии средств. (Описание устройства калужского городского водопровода).

Городское общественное управление выпустило брошюру «Правила пользования городским водопроводом», где подробно излагались обязанности горожан при использовании водомеров, порядок проведения водопровода к частным владениям, в том числе и находящимся в стороне от магистрального водопровода.

Водоснабжение города совершенствовалось постепенно. Но первый шаг стал, безусловно, самым важным.

К юбилею городского водопровода в год 650-летия г. Калуги Государственный архив Калужской области подготовил публикацию документов и документальные исторические публикации из фонда научно-справочной библиотеки архива по истории водопровода. Публикуемые материалы представлены в тематической последовательности.

Единицы хранения

Документы