9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя в годы Крымской войны 1853–1856 гг. В связи с этим событием ежегодно 9 сентября в Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в годы Крымской войны.

Среди защитников Севастополя были уроженцы калужского края.

Навсегда остался на крымской земле Иван Семёнович Яновский (1831–1855) Он сражался в составе 45-го флотского батальона, сформированного из офицеров и матросов 45-го флотского экипажа. Батарея № 21 на 5 орудий строилась под руководством мичмана И.С. Яновского и получила впоследствии его имя. Мичман Яновский постоянно пребывал на своей батарее, которая вела обстрел неприятеля и сама находилась под огнем, здесь он получил ранения, не покинул батарею. Но от полученных ран скончался.

Михаил Фёдорович Белкин (1824–1909), лейтенант, с осени 1854 г., начала обороны Севастополя, командовал батареей из 5 орудий. Батарея получила название люнета Белкина и с этим именем стала одной из легенд обороны. На месте люнета Белкина к 50-летнему юбилею обороны Севастополя 1854–1855 гг. был открыт памятник мужественным защитникам этого небольшого укрепления.

Чебышёв Пётр Афанасьевич (1820–1891) в 1854–1855 гг. состоял в гарнизоне Севастополя на 4-м бастионе и при морской батарее № 10. Во время Севастопольской обороны был контужен и два раза ранен в голову; за отличия награжден орденом Святой Анны 3-й степени и Святого Станислава 2-й степени с мечами (в 1856 г.), а также золотой саблей с надписью «За храбрость» (20 сентября 1855 г.); произведён в капитан-лейтенанты.

Крепостной крестьянин Козельского уезда Иван Герасимович Коротков (Короткий), живший в Севастополе и работавший по найму у артельщика, участвовал в работах на бастионах и добровольно определился на 5-й бастион, где помогал матросам; оставался на бастионе, получив несколько ранений; сохранял неизменную бодрость духа. За усердие и мужество помещица Викинская отпустила Ивана Герасимовича и его семью на волю безвозмездно.

В Государственном архиве Калужской области хранятся метрическая запись о рождении М.Ф. Белкина; дело Козельского уездного суда о засвидетельствовании отпускной, данной крестьянину д. Слободки Ивану Герасимову Короткову.

Единицы хранения

Документы