Первой из Унковских приобрела деревянный дом в Калуге Авдотья Петровна Унковская. Этим домом после смерти своей тетушки владел Семен Яковлевич Унковский. Все последующие покупаемые дома Семен Яковлевич оформлял на своих детей. 

В октябре 1845 г. С.Я. Унковским был куплен дом во 2 части 1 квартале, а в ноябре того же года этот дом был пожертвован им Калужскому Казанскому девичьему монастырю.

Очевидно и то, что, состоя на службе в Николаевской гимназии и занимая должность губернского предводителя дворянства, С.Я. Унковский в этот период времени пользовался казенной квартирой.

В 1846 г. Михаил Семенович купил у надворной советницы Е.И. Нагоровой деревянный на каменном фундаменте дом, состоящий во 2 части 1 квартале под № 224 на Спасской улице 35, и владел им до 27 октября 1853 года, когда продал его коллежскому советнику И.И. Лузанову. В октябре 1857 года жена М.С. Унковского Мария Андреевна по купчей приобрела деревянный дом в Калуге в 1 части 5 квартале под № 45 у калужской мещанки М.Ф. Щукиной, а в 1862 году там же за ней значился каменный полутороэтажный дом.

Обладал недвижимостью в Калуге и Дмитрий Семенович Унковский. В 1895 г. дом статского советника Д.С. Унковского под № 99, расположен в 1 части 4 квартале. Известно также, что в 1910 г. его вдова Мария Васильевна проживала в 1 части 4 околотке по улице Коровинской в доме Зыбиной под № 100.

Несколькими домами в городе владела дочь С.Я. Унковского - Вера Семеновна с мужем Владимиром Никитичем Унковским. Они нанимали дом Писарева на Московской улице. В 1861 г. Вера Семеновна Унковская купила дом с торгов, ранее принадлежавший Ивану Ивановичу Билибину, находившийся во 2 части 1 квартала под № 239.

В 1864 году на имя другой дочери девицы Евдокии Семеновны Унковской у А.Д. Торубаевой были куплены по Кольцовскому переулку под №№ 116 и 117 каменный двухэтажный дом и каменный флигель с надворными строениями, состоящими в 1 части 2 квартале 44. А годом позже, 9 декабря 1865 года у купца И.Г. Арженинова был куплен и второй флигель некогда единой усадьбы, значившийся по Кольцовскому переулку под № 115 с принадлежащею землею.

В Строительном отделении Калужского губернского правления за 1870 г. есть прошение Е.С. Унковской по поводу разрешения произвести несколько надворных построек в своем домовладении по Кольцовскому переулку. Вследствие чего, Строительное Отделение, принимая во внимание, что в предположенных госпожой Унковской каменных надворных службах, при соблюдении ею помянутого условия, все установленные на этот предмет правила Строительного устава будут соблюдены, не находит никаких препятствий к разрешению означенных построек.

Домами в Калуге владела и жена сына С.Я. Унковского Якова Семеновича Софья Ивановна. 17 января 1882 года в 1 части 5 квартале она купила у калужского мещанина А.И. Пономарева половину дома под № 47, а в 1892 году на свое имя приобрела у действительного статского советника А.И. Кологривова каменный дом в два этажа на улице Загородносадской.

Время сохранило только три домовладения в г. Калуге, в разное время принадлежавших этому семейству Унковских: усадебный комплекс по ул. Пацаева, 4 (бывш. Кольцовскому переулку), двухэтажный, надстроенный в советское время третьим этажом, дом по ул. Академика Королева, 25 (бывш. Загородносадской улице) и дом по ул. Космонавта Волкова 5а.

В Описаниях и алфавитах к Калужскому атласу "деревня Аннинка" Калужского уезда значилась за Петром Ивановым сыном Унковским совместно с Александрой Осиповой дочерью Ромашковой. После смерти П.И. Унковского владение Анненками перешло к его дочери Авдотье Петровне Унковской, которая в свою очередь отписала их по духовному завещанию племяннику Семену Яковлевичу Унковскому. С середины 1860-х годов Унковские перебрались поближе к Калуге - в Анненки, оставив за Колышевом только хозяйственное назначение. 

После смерти С.Я. Унковского и деревня Анненки, и дача отошли к Якову Семеновичу, у которого в мае 1880 года деревню Анненки на имя Евдокии Семеновны Унковской выкупила Мария Сергеевна Муханова. Пока был жив Яков Семенович, дача на лето сдавалась, а зимой пустовала. После его смерти в 1898 году вдова Я.С. Унковского Софья Ивановна переехала в Анненки насовсем, перестав жить в Калуге в доме возле Загородного сада.

Судьба дачи Унковских в Анненках не известна, ее месторасположение не установлено.