Род Унковских принадлежит к числу древнейших и известнейших дворянских родов в России. За много лет своего существования Унковские не раз встречались на страницах Российской истории, посвятив себя различным поприщам общественной жизни.

Среди Унковских – моряки, военные, юристы, видные представители земства и народного просвещения, в памятной книжке и адрес-календаре Калужской губернии на 1913 год записаны такие слова: "Нельзя забывать и еще одного славного разносторонней своей деятельностью в Калите героического лица – участника в Наполеоновских войнах, имя которого стоит вместе с другими именами на мраморных досках, украшающих стены Большого зала Дворянского собрания: это – Семен Яковлевич Унковский". Семен Яковлевич и его жена Варвара Михайловна явились родоначальниками одной из калужских ветвей многочисленного семейства Унковских.

На выставке представлены документы из фондов Государственного архива Калужской области, Государственного архива Смоленской области, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Ярославской области, Российского государственного архива военно-морского флота, Центрального государственного архива г. Москвы и личных архивов Владимира Игоревича Унковского и Вячеслава Игоревича Унковского.